Войти в почту

Страховщиков могут обязать принимать заявления по европротоколу электронно

В Минцифры предложили обязать страховщиков принимать заявления на возмещение ущерба по европротоколу в электронном виде. Об этом заявил глава министерства Максут Шадаев на совещании президента Владимир Путина с Правительством. 

Страховщиков могут обязать принимать заявления по европротоколу электронно
© Парламентская газета

Ранее сообщалось, что функция оформления европротокола появится в приложении «Госуслуги.Авто». Оформить европротокол можно будет при помощи приложения без выезда на место ДТП сотрудников ГИБДД.

По словам Шадаева, технически для реализации этой инициативы всё готово. Тем не менее, чтобы она в полной мере заработала, необходимо внести поправки в законодательство, обязав страховые компании принимать в электронном виде заявления о возмещении ущерба.

«Потому что сейчас у нас фактически оформить европротокол можно в электронном виде, а бумажное заявление надо всё равно в страховую компанию принести», — пояснил глава Минцифры. 

Он также уточнил, что при внедрении цифровых сервисов для автомобилистов потребуется оснастить инспекторов ГИБДД современными защищёнными планшетами. 

«Это позволит также решить вопрос оформления протоколов прямо на месте при совершении нарушения, снизить трудоёмкость, ускорить процесс оформления таких нарушений — сразу в цифровом виде», — пояснил Шадаев. 

Он также сообщил, что Минцифры совместно с МВД уже прорабатывает источники и объём необходимого финансирования для оснащения всех инспекторов ГИБДД такими планшетами. «Уверен, что необходимые решения будут в ближайшее время найдены», — резюмировал Шадаев.

Ранее Минцифры и МВД обсудили ход эксперимента по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и признали его успешным. 

В сентябре Минцифры и МВД начали тестировать цифровую копию СТС. Её можно хранить в новом приложении «Госуслуги.Авто» и предъявлять в виде QR-кода с экрана смартфона. Приложение «Госуслуги.Авто» до конца 2021 года будет работать в пилотном режиме. В этот период у инспекторов ГИБДД есть право потребовать и бумажный вариант СТС.