Войти в почту

Правительство внесет в парламент законопроект о смягчении штрафов для малого бизнеса

Не штрафовать в первый раз и ограничить наказания. Правительство намерено смягчить штрафы для малого бизнеса и НКО за административные нарушения законодательства. Об этом в четверг 16 декабря напомнил премьер Михаил Мишустин.

Правительство внесет в парламент законопроект о смягчении штрафов для малого бизнеса
© BFM.RU

Речь идет о законопроекте, который скоро поступит в парламент. Там три основных пункта: не штрафовать малый бизнес за незначительные нарушения, если они совершены в первый раз; ограничить размер штрафов для юрлиц, если они относятся к микропредприятиям; не взимать штраф дважды — и с компании, и с ее директора.

О каких именно нарушениях идет речь, Business FM рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин:

Александр Калинин президент «Опоры России» «Их тысячи. К примеру, просроченный огнетушитель, или нет в офисе либо не сделаны световозвращающей краской пути эвакуации. Это может быть нарушение в общепите по линии Роспотребнадзора — технологические недостатки при организации кухни. Это могут быть нарушения в работе гостиниц. Не так часто проводится уборка, как должна. И так далее. Плюс оформление приказов при приеме на работу по Роструду. На самом деле, требований к бизнесу больше миллиона, а речь идет о том, что вообще по всем таким массовым случаям не должны штрафовать малые микропредприятия, а органы контроля и надзора должны быть партнерами. Укажите, что сделано не так, и дайте время исправить. Если не исправил, тогда штраф, но и то штраф будет меньше, чем для крупного бизнеса. Одно дело — штраф «Норникелю» выписали за загрязнение окружающей среды, а представьте себе, если миллионный [штраф] выписать микропредприятию, где работает пять человек. Оно же сразу обанкротится, и никто его не спасет, потому что, по идее, санкция применена правильно. В 2019 году штрафов было собрано 90 млрд рублей, а к примеру, у национального проекта бизнеса бюджет — 60 млрд рублей».

В законопроекте будет исключение для нарушений, связанных с причинением вреда здоровью людей или ущерба имуществу.