Войти в почту

Посмотрите на уникальный электрокар Audi, с которым Кен Блок вернется в «Джимхану»

Американский автогонщик Кен Блок готовится к съемкам новой «Джимханы», и на этот раз в его распоряжении окажется нечто особенное – уникальный электромобиль Audi S1 e-tron Quattro Hoonitron. Как ясно уже из самого названия, вдохновение инженеры Ингольштадта черпали в легендарном Sport quattro S1 с форсированным до 600 сил мотором, который в 1987 году покорил горную трассу Пайкс-Пик.

Посмотрите на уникальный электрокар Audi, с которым Кен Блок вернется в «Джимхану»
© Motor.ru

Задачей было построить современную интерпретацию Sport quattro S1, и это был настоящий вызов, рассказал глава Audi Design Марк Лихте. Однако дизайнеры справились и воплотили проект в реальность за рекордный срок – всего за четыре недели. Сначала они набросали несколько скетчей, предвосхищающих внешность будущего концепта. Лучший из них затем оцифровали и, минуя стадию создания масштабной модели, сразу построили полноразмерный автомобиль.

Audi S1 e-tron Quattro Hoonitron

По стопам отца: дрэг-гонка 14-летней дочери Кена Блока за рулем Ford Mustang Hoonicorn против Tesla Model S Plaid

Как считает Лихте, его команде удалось «перенести технологии и внешность Sport quattro S1 в настоящее». Однако в движение его приводит не пятицилиндровый турбодвигатель, а полностью электрическая двухмоторная силовая установка. Характеристики ее пока не раскрывают, но в Audi пообещали «обилие мощности», а также шасси из углеродного волокна.

Блок, присоединившийся к команде Audi в сентябре, уже опробовал S1 e-tron Quattro Hoonitron: он обкатывал его в течение нескольких дней на тестах в Германии. Гонщик отметил, что знаком с разнообразными машинами, однако электрокары – «совершенно новый опыт». За руль «батарейной» Audi Блок сядет в следующей серии «Джимханы», которая получит соответствующее название «Электрихана».

E-Legend EL1 — современная интерпретация раллийного Audi Quattro