Войти в почту

Автоэксперт Сидоров советовал водителям в РФ прогревать зимой автомобиль с «автоматом»

Автоэксперт Сидоров советовал водителям в РФ прогревать зимой автомобиль с «автоматом»
© Max-cars.ru

В современном автомобиле не надо сидеть 15 минут до полного прогрева

«В Европе, где зима, конечно, теплее, автомобилисты заводят мотор и потихоньку, практически на холостом ходу, выезжают из жилого района. Этот вариант более правильный», — Павел Сидоров, глава подразделения «Авилон» по сервису.

Российским водителям посоветовали прогревать автомобили с автоматический коробкой передач. Как стало известно «Max-Cars», но не нужно стоять во дворе по 15 минут, отметил автоэксперт Сидоров. По его словам, достаточно 1-2 минуты стоянки с работающим мотором. Это время можно потратить на то, чтобы смести снег или листья. А также визуально проверить техническое состояние автомобиля.

В Европе законом запрещено прогревать автомобиль в жилом районе. Поэтому там водители начинают движение сразу. Это Павел Сидоров считает оптимальным вариантом. Вот только двигаться сначала нужно практически на холостых оборотах без резких ускорений. Дело в том, что смазка на холодных агрегатах густая. А значит, при резком движении «на холодную» можно вывести из строя какой-то элемент, включая масляный насос и насос системы охлаждения.

Исключением из ситуации Сидоров называет только сильный мороз. В таком случае лучше прогревать автомобиль с АКПП дольше, чем пару минут.