Войти в почту

Представлен очередной макет одноместного купе

Отмечается, что двухуровневая компоновка одноместного купе позволяет увеличить количество пассажирских мест в проектируемом поезде с функционалом ночного экспресса, который находится в пути от 7 до 12 ч. В таком купе есть раскладной столик, шкаф с вешалкой и отделением для личных вещей, а также диван с габаритами спального места 210х65 см, под которым можно расположить багаж. Причем в креплении дивана нет вертикальных опор.

Представлен очередной макет одноместного купе
© РЖД-Партнер

«Предусмотрено как центральное освещение в потолочной зоне, так и локальные светильники, розетки 220 В, USB, USB C, а также телевизор для показа контента мультимедийной системы поезда или вывода собственного материала. Попасть в купе пассажир может бесконтактно – с помощью электронного ключа или телефона с функцией NFC», – подчеркнули в пресс-центре группы «Синара».

Ко всему прочему пассажиры сами смогут управлять системами мультимедиа и умного затемнения окон, регулировкой освещения и температуры воздуха. А предусмотренный конструкторами «режим сна» автоматически отключит телевизор, освещение и запрет дверцу купе.

«Доступ к интерфейсу будет поддерживаться на личном мобильном устройстве, с которого можно вызвать проводника или заказать меню. У проводника также есть цифровая информация по каждому купе и обратная связь с пассажиром», – добавили в пресс-центре компании.

Отметим, что это уже далеко не первый прототип одноместного купе. Ранее были представлены подобные разработки для нового поезда ЭС1М-Д «Меридиан», который уже успели наречь двухэтажной «Ласточкой». А еще в 2018 году активно велись разговоры о том, что РЖД начнут покупать у «Трансмашхолдинга» двухэтажные вагоны-2020, состоящие из одноместных, двухместных и четырехместных купе. Однако на практике ни один из проектов не удалось реализовать до сих пор.

Ранее в этом году в рамках выставки «Транспорт России – 2021» пассажиры смогли оценить

концепт нового некупейного вагона

, где спальные места расположены елочкой.