Войти в почту

Банный комплекс для инвалидов и бездомных откроют в Уфе

В Уфе местный житель делает банный комплекс для инвалидов и тех, у кого нет крыши над головой, передает телеканал «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Нам осталось вот это только – палати выставить и вот эту вот стену зашить. И все, у нас баня для инвалидов готова».

За стеной здесь будет и вторая баня – для бездомных. Владислав говорит, не жалко – пускай моются. Он руководитель проекта, заодно и рабочий. Начал строить два месяца назад, сейчас уже печку можно топить.

«Это будет на народные деньги. Печка стоит, стены есть, греем, топится, моются они – пускай. Просто будет кто-то старший смотреть за ними, и все», – рассказал основатель автономной некоммерческой организации «Центр социальной адаптации «Чистотел» Владислав Насреддинов.

Раньше в этом здании был приют, потом вытрезвитель и реабилитационный центр для наркозависимых. Теперь в республиканской администрации отдали помещение для социальной бани. Владислав говорит, что идею сделать ее подал друг-инвалид. Для реализации создали некоммерческую организацию. Теперь надеются на помощь благотворителей.

Раз в неделю за Гагаринским рынком в Уфе бездомных кормят горячим обедом. Приходят по несколько десятков человек. Тарелка супа, второе и чай. Для многих это единственная возможность питаться не из мусорного бака.

«Человеку, который оказывается на улице, очень тяжело социализироваться, он встречается часто с пренебрежением со стороны людей. Здесь он может не только покушать, но и услышать какие-то добрые слова», – сказала главная сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества РПЦ Елена Мурко.

Официально бездомных в Уфе около тысячи, сестры милосердия говорят – гораздо больше. Горячее питание – это далеко не все, в чем они нуждаются. Лекарства и теплая одежда в зимнее время – их тоже здесь раздают бесплатно.

С питанием и одеждой бездомным еще как-то помогают. А вот помыться для них действительно проблема, особенно зимой.

«Когда долго не моемся, начинаем чесаться, обрастать. А так бы побрились, помылись, и для нас это было бы очень актуально», – сказал Александр Теплых.

Новый социальный банный комплекс заработает в декабре, говорит Владислав. Он считает, что когда бездомные получат возможность мыться, им будет проще социализироваться и вернуться к нормальной жизни.