Войти в почту

В правительстве Самарской области обсудили работу по безопасности на дорогах

Совещание состоялось в режиме ВКС. В нем приняли участие представители управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области, руководители органов исполнительной власти региона, главы ряда муниципальных образований.

В правительстве Самарской области обсудили работу по безопасности на дорогах
© Волга Ньюс

На совещание был вынесен один из наиболее актуальных в настоящее время вопросов, который касается обеспечения соблюдения требований по зимнему содержанию дорог их владельцами и обслуживающими организациями. Протяженность сети региональных автомобильных дорог составляет 6 923 км, в состав которых входят 458 мостовых сооружений общей протяженностью более 25 км. Основным подрядчиком по содержанию региональных автомобильных дорог является ГКП Самарской области "АСАДО", которое содержит 99% автодорог. Предприятие имеет 28 филиалов дорожно- эксплуатационного управления в каждом районе области.

В докладе министра транспорта и автомобильных дорог Ивана Пивкина прозвучало, что у ГКП СО "АСАДО" имеется 1015 единиц техники (в том числе в Самаре - 109), из них 663 задействовано на зимнем содержании. Вся техника "АСАДО" оснащена навигационно-связными терминалами ГЛОНАСС для оперативной работы и контроля за содержанием автомобильных дорог. Готовность парка машин, механизмов и навесного оборудования к сезону зимнего содержания автодорог составляет 96%.

Для содержания дорог в зимний период предприятием используется два вида противогололедных материалов: хлорид натрия для работы в чистом виде и песчано-соляная смесь с содержанием соли 20%. Заготовка материалов ведется по графику, в соответствии с заключенными договорами поставки. Работы по содержанию автомобильной дороги Московское шоссе и мостового перехода Кировский, в соответствии с проведенными аукционами, выполняет ООО "СамараТрансСтрой". На содержание этих автодорог используется 69 единиц техники, задействованной на зимнем содержании.

На совещании возник вопрос о соотношении количества техники "АСАДО", работающей в зимнее время, с необходимыми нормативами обеспеченности. При условии выхода на линию всей техники этот показатель - около 90%.

"Необходимо посмотреть производственно-хозяйственные планы предприятия и определить дополнительные средства, которые будут направлены на приобретение техники в лизинг для достижения нормативов обеспеченности. Надо выходить на четкие показатели ежегодных расходов на эти цели, - дал поручение министерствам транспорта и имущественных отношений Виктор Кудряшов. - Еще одно крайне важное направление - привлечение подрядных организаций. Очень важно, чтобы не только регион тратил средства на обновление техники, но также для этого привлекались собственные ресурсы коммерческих организаций, заинтересованных в подрядах на содержание дорог".

Для получения своевременной информации о состоянии автомобильных дорог в зимний период и принятия оперативных мер по обеспечению безопасности движения с 1 ноября организовано круглосуточное дежурство диспетчеров подрядных организаций. ГКП Самарской области "АСАДО" налажено взаимодействие с Управлением ГИБДД по Самарской области через круглосуточную диспетчерскую службу подрядчика по обмену информацией о чрезвычайных ситуациях, о дорожно-транспортных происшествиях и дорожной обстановке. Взаимодействие по федеральным автомобильным дорогам осуществляется через круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ "Большая Волга" в городе Пензе.

Для жизнеобеспечения сельского поселения Рождествено ГКП АСАДО совместно с муниципальным районом Волжский ведут работы по содержанию автозимника. Его протяженность - 27 км.

На заседании проанализировали, как выполняются инженерные мероприятия перечней, направленных на приведение автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения региона в нормативное состояние. В текущем году в Самарской области для достижения целей, поставленных нацпроектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги", предусмотрено 794 инженерных мероприятия. Из них 256 - на автодорогах регионального значения и 538 - на улично-дорожной сети местного значения.

За 11 месяцев текущего года реализовано 98,6%: на региональной сети - полностью, на местной осталось провести 11 мероприятий (Самара и Тольятти). На дорогах федерального значения другая ситуация. Из 68 запланированных мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, здесь выполнено 34. Этот вопрос, по мнению участников совещания, требует особого внимания.