Войти в почту

В мэрии заявили, что не будут убирать островок безопасности у «Кристалла», где сбили 17-летнего омича

Напомним, очередное ДТП произошло в пятницу вечером, 17 декабря. 24-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» на скорости влетел в людей, которые стояли на островке безопасности у «Кристалла». Серьезно пострадал 17-летний парень: по предварительным данным, диагностирован неполный отрыв стопы.

В мэрии заявили, что не будут убирать островок безопасности у «Кристалла», где сбили 17-летнего омича
© Новый Омск

В отношении водителя возбуждено уголовное дело — во время ДТП он был трезв.

Очередной наезд на пешеходов в этом месте вызвал резонанс в соцсетях. Омичи в комментариях к постам про ДТП высказывались за то, чтобы убрать этот островок безопасности, продлив фазу зеленого сигнала для пешеходов, чтобы они успевали перейти дорогу полностью. Альтернативой может стать подземный переход.

Но в мэрии сегодня заявили, что на этом месте нельзя убрать островок безопасности. И.о. директора департамента транспорта Вадим Кормилец пояснил, что по требованию ГИБДД они должны появляться на дорогах шириной более 4 полос или 15 метров. Островки безопасности сделаны для тех пешеходов, которые выходят на проезжую часть под самый конец горения зеленого сигнала.

«Какое бы время ни горел зеленый сигнал светофора, все равно люди на островке безопасности стоять будут. Возьмем пример: пусть зеленый горит 20 секунд. Первые пешеходы, которые зашли на переход, как только загорелся зеленый, пройдут его без проблем за 20 секунд. Те, кто зайдет на переход через 2-3-5 секунд, также смогут его пройти. А вот те, кто зайдет на переход за 5 секунд до конца горения зеленого сигнала, не успеют перейти всю проезжую часть и останутся ждать нового зеленого сигнала на островке», – цитирует Вадима Кормильца «Омскинформ».

Глава дептранса отметил, что планируется укрепить островок безопасности, но эти работы начнут не ранее следующей весны. На специальном совещании с ГИБДД также будут обсуждаться планы, как сделать этот перекресток более безопасным для пешеходов.