Войти в почту

Комплект велосипедного освещения Bosch Rotodyne середины 1920-х годов из коллекции Веломузея

Одним из экспонатов Веломузея является комплект освещения фирмы Bosch Rotodyne, созданный еще в 20-х годах прошлого века. Благодаря качеству и надежности набор все еще является работоспособным.

Комплект велосипедного освещения Bosch Rotodyne середины 1920-х годов из коллекции Веломузея
© Car.ru

В 20-40-х годах лидером по выпуску электроосвещения для велосипедов была компания Robert Bosch A.G., основатель которой - Роберт Бош очень увлекался велосипедами, поэтому отлично понимал, что такая техника нуждается в хорошем освещении.

С 1923 года его фирма приступила к разработке велокомплектов освещения. Последний обладал своими минусами он плохо функционировал в плохую погоду и тормозил нормальное вращение колеса. Новую систему назвали Bosch Rotodyne, и она вскоре начала продаваться в разных уголках планеты.

С годами техника модернизировалась производителем. В середине десятилетия компания выпустила фары, в которые устанавливали стандартные сухие аккумуляторы и переключатель для пользования динамо-машиной, что только улучшило качества разработки.

В плане внешности освещение для велосипедов было схоже с аналогами для машин и мотоциклов - одинаковые формы и обручи с декором и наименованием марки.

В Веломузее можно увидеть разные комплекты Bosch Rotodyne, которые могут рассказать об эволюции велоэлектроосвещения. Среди экспонатов - набор почти столетней давности. Отражатель легко открыть на петле, а фара крепится на специальном крюке, находящимся вверху штока фронтальной вилки.

Динамо-машина установлена на правом пере лицевой вилки и пребывает в двух положениях транспортном и рабочем. Механизм подачи тока с одним приводом. Из-за своей надежности система по-прежнему находится в работоспособном состоянии, несмотря на выпуск почти 100 лет назад.