Войти в почту

Строительство двух многофункциональных АЗС нового типа завершилось на трассе М11 «Нева» в Подмосковье

На 23 км трассы М11 «Нева» в Подмосковье завершилось строительство двух многофункциональных автозаправочных станций нового типа, сообщили в пресс-службе госкомпании «Автодор».

«Завершено строительство двух многофункциональных зон (МФЗ) нового типа на 23 км М11 «Нева», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ПАО «Лукойл» совместно с концессионером головного участка автомагистрали М11 «Нева» (15-58 км) ООО «Северо-Западная концессионная компания» (СЗКК) и при поддержке госкомпании «Автодор» реализовывал этот проект в рамках соглашения по созданию дорожной инфраструктуры и улучшению сервиса для автомобилистов.

Уточняется, что на многофункциональной зоне заправочной станции предусмотрены обновленные интерьеры и расширенная зона посадки, система самообслуживания, когда клиент может не только оплатить топливо и товары в магазине, но и выбрать блюда в кафе по меню, не прибегая к услугам операторов. Здесь также внедрена беспроводная система «Бипер» для дистанционного оповещения клиентов о готовности заказа.

Кроме того, на прилегающей территории организованы площадки с уличными спортивными тренажерами, детские игровые комплексы, зоны для пикника и летнее кафе, а также парковки для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, действует зона воркаута.

Добавляется, что дорожное покрытие многофункциональных АЗС характеризуется особой прочностью и высокой стойкостью к нагрузкам. Благодаря использованию резиноасфальтобетонов срок эксплуатации составляет 12 лет - это значительно больше, чем у стандартного асфальтобетона.

В пресс-службе отметили, что ранее «Лукойл» открыл четыре многофункциональные АЗС на скоростной автомагистрали М11 - на участке между Тверью и Санкт-Петербургом.

«В настоящее время на автомобильной дороге М11 «Нева» предусмотрено размещение 26 МФЗ, из которых 10 уже функционируют и еще две планируется разместить в декабре 2021 года на 477 км М11. Кроме этого, на трассе есть четыре отдельно расположенных полноценных пункта питания. Таким образом, пользователи сегодня имеют возможность примерно через каждые 100 км не только заправить автомобиль, но и воспользоваться услугами пункта питания или магазина», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что на трассе М11 размещено 14 электрозарядных станций на расстоянии до 150 км. Те, кто отправляется в путь на газомоторном топливе, тоже могут заправиться: в 2021 году были введены в эксплуатацию две газозаправочные станции.

Дополняется, что до 2024 года планируется дополнительное размещение 12 МФЗ, что позволит снизить пробег между зонами сервиса в среднем до 55 км для пользователей автомобильной дороги.