Войти в почту

«Ведомости»: в России подорожают тарифы по ОСАГО

В России могут увеличиться до 2 млн рублей выплаты пострадавшим при автоавариях по ОСАГО, сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к кабмину РФ источник.

Тарифы по ОСАГО вырастут вслед за ростом выплат
© РИА Новости

Это стало возможным после того, как Минфин и профильные ведомства договорились об изменениях системы автострахования. «Первая инициатива — повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО с 500 тысяч до 2 млн руб.

Таким образом будет уровнена сумма максимального покрытия по автострахованию с другими видами аналогичных полисов, например ответственности перевозчиков. Сейчас пострадавшие после аварии с автобусом получают компенсацию 2 млн рублей, тогда как при аварии с легковым автомобилем выплачивают только 500 тысяч рублей.

Другая инициатива предусматривает запрет для страховых компаний учитывать износ пострадавшей в ДТП машины при расчете выплаты на ремонт. В настоящее время страховщики могут выплатить возмещение или восстановление поврежденного автомобиля.

ОСАГО и КАСКО подорожают в следующем году, считает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. По его словам, страховые полисы для автомобилистов поднимутся в цене из-за подорожания запчастей и улучшения состояния автопарка россиян.

Рамблер: главные новости