Войти в почту

В Самарской области впервые использовали солнечно-ветровую систему для освещения автодороги

По информации пресс-центра БКД, протяженность упомянутого участка составляет 1,3 км. Дорога, по которой проходит школьный автобусный маршрут, выполняет функцию маятниковой миграции людей к г. Тольятти. Трасса пролегает вдоль 12 тыс. садово-дачных участков, где на постоянной основе проживает около 8 тыс. человек. На упомянутом участке много раз случались наезды машин на пешеходов и животных.

В Самарской области впервые использовали солнечно-ветровую систему для освещения автодороги
© РЖД-Партнер

«На пешеходных переходах, где нет близлежащих линий электропередачи, но необходимо обеспечить освещение, мы устанавливаем автономные светильники на солнечных батареях. Но зимой опытные образцы показали себя не слишком эффективно: и солнца мало, и панели покрывал снег, который необходимо было постоянно счищать. Поэтому решили применить комбинированные установки с панелями солнечных батарей и ветрогенераторами. Накопителями электроэнергии при этом выступают аккумуляторы», – объяснил руководитель эксплуатации и ремонта автодорог минтранса Самарской области Александр Николаев.

Добавим, что в 2021 году на трассе Тольятти – Ташелка по БКД отремонтировали в общей сложности почти 7 км полотна, заодно приведя в порядок два моста, в том числе через овраг Волосяной.