Войти в почту

Karma Revero — история гибридного автомобиля Fisker

Karma Revero - автомобиль с большой историей, о существовании которого в России почти никто не знает. Это обновленная версия модели Fisker Karma. Впервые продукция линейки была представлена еще в начале 2010 годов. Предшественник модели Revero показали в 2012 году - Fisker Karma. Это была первая модель компании до того, как она прекратила свое существование в 2013 году. Все комплектующие для создания транспорта приобрели у Wanxiang. За все время было построено 2 667 автомобилей, после чего выпуск полностью остановили.

Karma Revero — история гибридного автомобиля Fisker
© Car.ru

Автомобиль Fisker Karma переработали и вновь представили, но уже под новым именем - Revero. Внешний вид новинки полностью напоминал оформление предшественника. Над дизайном автомобиля работал Хенрик Фискер. Karma Revero получал награду в 2018 году “ Зеленый роскошный автомобиль года”. В 2018 году производитель сообщил, что выпускает специальное исполнение, получившее название в честь пляжа в Калифорнии. В такой версии машина оценивалась на 15 000 долларов дороже - 1 100 000 рублей. Всего было выпущено 15 экземпляров, из-за чего модель сразу получила статус редкой.

В 2019 году в компании показали обновленную версию Karma Revero GT. В оснащении предусматривался 1.5-литровый силовой агрегат компании BMW. Данная установка заменила собой двигатель от концерна General Motors. Производитель принял такое решение, чтобы увеличить запас хода. Новая конфигурация салона была представлена в 2020 году. В ней задействовали тот же мотор B38, что и в BMW i8. Изменения затронули и аккумулятор автомобиля.

В 2021 году производитель показал версию Karma GS-6. Как отмечали эксперты, это была более простая версия с подключаемым гибридом, но именно она получила пакет обновлений. Емкость аккумулятора все еще составляла 28 кВт-ч. Как сообщал производитель, на полном заряде автомобиль способен проезжать до 130 км. Как только данный запас уходит, автомобиль переключается на бензиновый мотор. Вместе с этим производитель анонсировал исполнение GSe-6.

Напомним, что в основе модели лежит платформа GM E-Flex. Что касается габаритов, длина кузова составляла 498 см, ширина 213 см, а высота 133 см. Колесная база достигает 215 см. В 2020 году производитель установил рекомендуемую розничную стоимость на уровне 135 000 долларов - 9 903 000 рублей. Общая мощность силовой установки в такой версии составляет 400 кВт - 536 л.с.

Разгоняться с места до 97 км/час автомобиль способен всего за 4.5 секунды. Максимальная скорость ограничена отметкой 201 км/час. За все время, что производитель показывал автомобиль, он предлагался только в кузове 4-дверного седана. Среди особенностей можно отметить расположение двигателя на передней оси и систему полного привода. Автомобиль 2017 года получил в оснащение солнечные панели, цифровую панель приборов и поддержку систем Apple CarPlay и Android Auto.

Итог. Karma Revero - автомобиль, который впервые был представлен несколько лет назад в качестве обновленной версии Fisker Karma. За несколько лет производства модель неоднократно получала новые версии, отличающиеся по мощности и запасу хода.