Войти в почту

В России хотят понизить допустимое содержание алкоголя в крови водителей

Зампред правительства России и председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин предложил уменьшить разрешенное количество алкоголя в крови водителя. Как сообщают «Ведомости», по его мнению, это станет эффективным методом борьбы с «пьяными» авариями – в частности, поможет сократить число погибших. Кроме этого, власти вновь обсуждают снижение нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 километров в час.

В России хотят понизить допустимое содержание алкоголя в крови водителей
© Motor.ru

Хуснуллин отметил, что существует прямая зависимость смертности и дорожно-транспортных происшествий от содержания алкоголя в крови автомобилистов. Так, аварии после одного бокала пива маловероятны, в то время как водители с одним промилле в крови – «потенциальные смертники».

Стало известно, сколько российских водителей избежали штрафов с камер в 2021 году

По действующим на сегодняшний день в России нормам в литре выдыхаемого воздуха должно содержаться не более 0,16 миллиграмма спирта, а в одном литре крови – не более 0,35 грамма. Соответствующий закон приняли в 2013 году.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шпарина, допустимый в стране уровень уже ниже, чем в европейских странах, и нацелен на нивелирование погрешности приборов. Пересмотр нормы приведет лишь к росту коррупции, сказал он.

Помимо алкоголя в крови, перед праздниками в правительстве также обсуждают снижение нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 километров в час. По словам Хуснуллина, штраф за превышение на 10 километров в час – это «крайне неприятно», однако он может помочь снизить смертность на российских дорогах.

В начале декабря Мосгордума рассмотрела более радикальную инициативу: предлагалось снизить нештрафуемый порог с 20 до пяти километров в час. Большинство депутатов высказались против нововведения, а поддержала его только автор – Дарья Беседина.

Самые крутые машины московской полиции