Войти в почту

Юрист предупредил о проблемах, с которыми можно столкнуться, выбросив банковскую карту

Старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников рассказал, почему нельзя просто выбрасывать ненужную банковскую карту.

Как предупредил эксперт, данные с «пластика» могут оказаться у мошенников, которые получат доступ к счёту. По его мнению, проблему также может создать и сам банк, выпустивший карту, передаёт сайт Радио «Комсомольская правда».

«Если вы не намерены больше пользоваться картой, то счёт, к которому она привязана, надо обязательно закрыть, особенно если карта кредитная», — подчеркнул Гусятникова.

Юрист пояснил, что с выброшенной карты с открытым счётом могут продолжать списывать деньги, к примеру, за обслуживание. Долг в дальнейшем облагается штрафом и пенями.

«Поэтому при закрытии «кредитки» необходимо взять справку из банка, подтверждающую отсутствие задолженности», – резюмировал специалист.

Ранее сообщалось, что мошенники освоили новую схему обмана российских пенсионеров. Теперь они убеждают пожилых людей оформить подписку на диагностику и ремонт окон, батарей и бытовой техники. Цены при этом аферисты называют просто космические.

При этом мошенники прикрываются названиями известных компаний, а сами действуют от имени фирм-однодневок. Стоимость таких «услуг» может превышать сотни тысяч рублей.