Войти в почту

В союзе страховщиков предрекли подорожание ОСАГО до 60%

Увеличение выплат за ущерб жизни и здоровью повлечет за собой рост стоимости полиса ОСАГО до 60%. Об этом заявил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Стоимость ОСАГО может вырасти до 60%
© URA.RU
«Новое регулирование по ОСАГО может потребовать увеличения стоимости полиса до 60% для некоторых потребителей. При этом автовладельцы, которые редко становятся виновниками ДТП, почти не заметят подорожания», — приводят слова Игоря Юргенса «Известия».

Однако он отметил, что увеличение выплат станет положительным фактором для потребителей.

«Увеличение компенсации ущерба до двух миллионов и отвязка от износа транспортного средства значительно улучшат потребительское качество ОСАГО», — подчеркнул Юргенс.

По мнению автоэксперта, координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, разговоры о подорожании ОСАГО не имеют особого смысла из-за того, что цена полиса формируется индивидуально в зависимости от стажа и аккуратности вождения автомобилиста, передает «Московская газета».

«Так что для кого-то ОСАГО и подорожает, для тех, кому следовало бы скорректировать свое поведение на дороге, а для других водителей страховка станет дешевле», — заявил он.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ предложил повысить выплаты по ОСАГО в четыре раза. В «АльфаСтраховании» заявили, что стоимость ОСАГО в 2022 году может вырасти на 20%. Автомобилистам рассказали способы снизить плату за ОСАГО, пишет телеканал 360.