Войти в почту

На аварийном «островке безопасности» у «Кристалла» решили сделать ограждение

В омском департаменте транспорта озвучили решение по островку безопасности у киноцентра «Кристалл», где сбили уже несколько человек: 6 июня — 19-летнего парня и 62-летнюю женщину, а 17 декабря — 17-летнего парня.

На аварийном «островке безопасности» у «Кристалла» решили сделать ограждение
© Новый Омск

«Мы изучили дорожную ситуацию на этом участке и произошедшие аварии. Выяснили, что водителями были грубо нарушены правила дорожного движения. Но пешеходы все равно вынуждены находиться на этом островке безопасности. Убрать островок нельзя, его наличие — это требование ГОСТа для такой ширине проезжей части. Поэтому первое мероприятие — установка металлических ограждений, физически препятствующих въезду транспорта на островок безопасности. А второе – это перенос остановки общественного транспорта за перекресток, за улицу Химиков. Это снизит пешеходный транзит и транспортную нагрузку на этот участок», – рассказал и.о. директора департамента транспорта омской мэрии Вадим Кормилец в эфире ГТРК «Иртыш».

По его словам, островок безопасности был оборудован и с противоположного подхода — на пр. Мира, он защищен от транспорта бордюрным камнем. И сейчас дептранспорта прорабатывает альтернативную схему организации дорожного движения у «Кристалла», чтобы пешеходы могли перейти проезжую часть в одной фазе, а не поэтапно, как сейчас.

Кроме того, Вадим Кормилец назвал самые аварийные перекрестки в Омске по итогам 9 месяцев 2021 года, такими стали Маркса - Масленникова (6 ДТП), 5 Северная в районе 195 дома, нерегулируемый пешеходный переход (там сбили 5 пешеходов), Черлакский тракт, 3/1 (4 ДТП). В последних двух скорректируют организацию пешеходного движения, не исключено, чо какие-то изменения появятся и на первом участке.

Также руководитель дептранспорта поделился, что из нововведений в 2022 году начнут проводить тестирование системы адаптивного управления на перекрестке 10 лет Октября — Окружная дорога. Там установят камеры, которые фиксируют транспортный поток, при его отсутствии зеленый сигнал включаться не будет.