Войти в почту

Нарушителей ПДД будут штрафовать с помощью дронов

Кубанские специалисты разработали новый комплекс автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, установленный на беспилотном летательном аппарате. Он может фиксировать выезд на встречную полосу и движение по обочине. Предполагается, что в будущем комплекс также будет "видеть" превышение разрешенного скоростного режима.

Нарушителей ПДД будут штрафовать с помощью дронов
© ©гибдд.рф

Как сообщает Autonews, управлять дроном может пилот, находящийся в автомобиле. Информация о зафиксированных нарушениях будет автоматически передаваться в Центр автоматизированной фиксации административных нарушений в области дорожного движения, отметили в ГИБДД по Краснодарскому краю. Водителей об участках дорог, где работают дроны, планируется оповещать с помощью специальных табличек или СМИ.

В 17 российских регионах ГИБДД использует дроны для выявления нарушений на дорогах. Беспилотники дежурят на региональных и федеральных трассах, фиксируют проступки автомобилистов на фото и видео. Данные автоматически передаются инспектору, который останавливает водителей и выписывает им штраф. Сейчас с помощью такой техники наказывают только за выезд на встречную полосу, однако она способна "видеть" намного больше нарушений.