Войти в почту

Бочаров проводит рабочее совещание по вопросам развития Волгограда

Вместе с руководством города губернатор Андрей Бочаров обсуждает актуальные вопросы развития областного центра.

Бочаров проводит рабочее совещание по вопросам развития Волгограда
© Волгоградская правда

Обстановка в регионе под контролем властей

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе совещания рассматриваются план совместных работ на несколько лет вперед и пути решения наиболее острых городских проблем и вопросов. В числе участников встречи – все заместители губернатора, глава Волгограда Марченко, его заместители и главы районов Волгограда, а также руководитель Общественной палаты города Евгений Князев.

Андрей Бочаров начал совещание с докладов об оперативной обстановке, их представили вице-губернатор Евгений Харичкин и глава Волгограда Владимир Марченко. Из-за непогоды на трассах и в муниципальных образованиях для расчистки было задействовано свыше 1300 единиц техники, в том числе 700 – на трассах региона. Россети контролируют подачу электроэнергии, все оперативные службы продолжают нести круглосуточное дежурство.

В Волгограде в уборке дорог было задействовано около 100 единиц, расчистка от снега продолжается, хотя припаркованный транспорт создает некоторые неудобства. Важно, что движение общественного транспорта идет по расписанию во всех населенных пунктах региона. После обсуждения текущей обстановки губернатор затронул вопросы перспективного развития Волгограда. 

– Опираясь на результаты труда предыдущих поколений, при поддержке руководства страны и Президента России нам удалось в предыдущий период не только остановить деградацию, можно сказать, уничтожение городской инфраструктуры, систем жизнеобеспечения города, но и сделать серьезные шаги по наведению порядка в городском хозяйстве, – отметил Андрей Бочаров. – Но если мы не будем представлять, как должен развиваться город, каким он должен быть, проблемы будут накапливаться как снежный ком.

Глава региона подчеркнул, что для развития есть все возможности: накоплен достаточный опыт в реализации масштабных, амбициозных проектов, сформирована профессиональная команда управленцев, выстроены отношения с федеральным центром, есть поддержка Президента России.

– Одному городу Волгограду без поддержки области и Президента России реализовать амбициозные задачи невозможно, – считает губернатор. – Город – это живой организм, который растет, развивается, болеет. И важнейшая наша с вами задача – решая вопросы текущего дня, думать и о будущем города, прогнозировать его развитие на 10, 20, 30, а то и на 100 лет вперед.

Векторы развития: от центра ко всем муниципалитетам

По мнению Андрея Бочарова, развитие Волгограда надо рассматривать как составную часть развития большой волгоградской агломерации – Волгоградской области, куда входят все прилегающие к городу муниципальные образования, соединенные со всеми муниципальными образованиями и соседними регионами страны современной разноплановой транспортной инфраструктурой.

– Именно это даст синергетический эффект для развития всего региона, именно такой подход позволит Волгоградской области быть конкурентной и современной в динамичном, быстро меняющемся мире, позволит успешно развиваться на десятилетия вперёд, - подчеркнул губернатор.

При этом он заметил, что ставя большие задачи, необходимо решать и текущие проблемы города. Основой плана развития Волгограда должны стать предложения жителей, прошедшие всестороннее обсуждение, считает глава региона.

– Размышляя о будущем, каким должен быть город, мы не имеем права позволить заниматься популизмом и нереализуемыми фантазиями, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Считаю что, на первом этапе мы должны сосредоточиться на ближайшем десятилетнем периоде и ответить на вопрос, исходя из уже намеченных планов развития страны: «На что еще нам необходимо обратить дополнительное внимание, исходя из исторических, культурных традиций Волгограда, Волгоградской области и конкурентных преимуществ территории, чтобы получить дополнительные ресурсы для развития и стать значимым, ключевым звеном для нашей страны в этих направлениях?»

Необходимо рассматривать Волгоград в качестве современного дорожно-транспортного, логистического центра, обеспеченного самой современной инфраструктурой и отвечающего самым современным требованиям, отметил губернатор.

– Создавая инфраструктуру, мы должны ориентироваться с одной стороны на перспективное развитие города, а с другой стороны на создание комфортных условий для перемещения жителей на территории города и области, – сказал Бочаров.

Направления работы в дорожной сферы определены

Губернатор считает, что первоочередное внимание в программе развития города Волгограда должно быть уделено развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Прежде всего, это обход города Волгограда, третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу, а также четвертый пусковой комплекс, который соединит территорию возле Мамаева кургана с Третьей Продольной.

Среди других приоритетных дорожных проектов – продление рокадной дороги и улицы Электролесовской, в том числе ее соединение с ул. Кирова; продолжение работ по реконструкции Третьей Продольный магистрали, улицы героев Тулы и улицы Латошинской; строительство четырех путепроводов через железнодорожные пути – в пос. Водстрой Тракторозаводского района (там уже началось строительство), на Горной Поляне Советского района, в районе ул. Лавровой Кировского района и на границе Волгограда со Светлоярским районом.

Также планируется расширение до четырех полос въезда в город Волгоград со стороны Ростова-на-Дону, продолжение дальнейших работ на московской трассе по расширению полос движения до четырех до Фролово включительно, а затем до Михайловки и в перспективе – до границы с Тамбовской областью. Предстоит реконструировать все въезды в Волгоград с увеличением числа полос до четырех. Кроме того, будет организована расшивка сложных участков во всех районах города, в том числе, например, продление улицы Хорошева в Дзержинском районе, а также ремонт путепроводов на Ангарском и в районе 25-й больницы.

Среди приоритетных задач также реконструкция улицы Тракторостроителей в Тракторозаводском районе и прибрежной дороги в Ворошиловском районе для продления Нулевой Продольной; реконструкция путепровода в районе Сарепты в Красноармейском районе; продление Третьей Продольной магистрали, от ул. Неждановой до сельхозинститута в Советском районе, реконструкция ул. Менделеева и путепровода в Краснооктябрьском районе. В плане капитальный ремонт существующего, а при необходимости возведение нового моста через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейском районе; приведение в нормативное состояние внутриквартальных и внутридворовых проездов, строительство дублеров наиболее загруженных трасс опорной сети Волгограда. 

– Значительной частью этих вопросов мы уже занимаемся, – отметил Андрей Бочаров. – Главное здесь – не останавливаться.