Войти в почту

За последнюю неделю 2021 г. в Самаре составили 44 протокола на антимасочников

"Выборочно проверяется подвижной состав, задействованный на всех маршрутах, независимо от того, крупные и протяженные ли они или с небольшим пассажиропотоком, следует ли транспорт по центру города или курсирует в окраинных районах. Необходимо полностью охватить всю маршрутную сеть, и мы эту задачу выполняем, - сообщил заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин. - График сохраняется: он ежедневный, проверки ведутся как в утренние и вечерние часы пик, так и в межпиковое время. До 80 рейдов еженедельно будем организовывать и впредь".

За последнюю неделю 2021 г. в Самаре составили 44 протокола на антимасочников
© Волга Ньюс

Только за предпраздничную неделю составлено 44 протокола на антимасочников. Всего же с сентября 2020 года в суды было направлено 977 административных материалов, из которых 833 - в минувшем 2021 году.

Выявление и пресечение случаев поездок без средств защиты органов дыхания - одна из приоритетных задач и в наступившем году. Дано соответствующее поручение - не снижать темпов и объемов проверок во всех районах областной столицы, во всех видах общественного транспорта - метрополитене, трамваях, троллейбусах, автобусах, включая маршрутные такси.

"Мы отмечаем такую тенденцию - в предпраздничные дни пассажиры чаще игнорировали требование о ношении маски от начала и до конца поездки. Кто-то просто забывал взять в дорогу средство индивидуальной защиты, кто-то спускал маску к подбородку или вовсе снимал ее в ходе рейса, а кто-то принципиально занимает позицию антимасочника. Понимаем, что люди устали от ограничений и хотят расслабиться. Однако режим повышенной готовности не отменен, - подчеркнула представитель предприятия "Самара Авто Газ" Анна Замыцкая. - Во всем подвижном составе работают автоинформаторы. Также о правилах безопасных поездок постоянно напоминают кондукторы и водители. Они проходят обязательные предрейсовые и дополнительные инструктажи, получают комплект масок и сами должны служить примером для попутчиков. Когда поступает сигнал по телефонам "горячей линии" или через социальные сети, оперативно связываемся с экипажем и принимаем меры".

Стоит также напомнить о санкциях. В частности, физическим лицам может грозить штраф в размере до 30 тысяч рублей.

"Такие санкции распространяются на первично выявленные случаи, когда протоколы оформляются по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Последствием рецидива может стать еще более суровое наказание рублем - до 50 тысяч. В рейдах, проведенных в конце 2021 года, уже зафиксированы повторные нарушения, то есть совершенные одними и теми же гражданами", - уточнил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

До особого распоряжения штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции продолжится контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, в том числе в пассажирском транспорте, а также за следованием регламенту мойки и дезинфекции подвижного состава, функционированием рециркуляторов воздуха в салонах.

Так, в автотранспортном предприятии "Самара Авто Газ" все машины уже укомплектованы рециркуляторами.

"Все работает исправно. Люди никакого недовольства не высказывают. Запускается прибор одновременно с тем, как включаю зажигание. И в течение всех поездок воздух очищается от вирусов и бактерий, - пояснил водитель автобуса маршрута №2 Валерий Беликов. - К тому же я в маске и слежу за тем, чтобы пассажиры носили средство защиты".

Сегодня, как и в предпраздничные дни, контролеры предусмотрели комплекты масок, чтобы не омрачать поездки составлением протоколов - при необходимости поделиться с теми, кто забыл взять защитные средства в дорогу.

Для обеспечения неснижаемого запаса в декабре была осуществлена очередная закупка партии масок и одобренных Роспотребнадзором препаратов для обеззараживания контактных поверхностей в салонах транспортных средств.

Вместе с тем повышенную защиту обеспечивает вакцинация против коронавируса.

Пункты, где можно сделать прививку, открыты и в эти длинные выходные: на территории города организована работа 63 прививочных пунктов. Три кабинета функционируют в круглосуточном режиме. Помимо этого, в регионе есть пункты экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию, в которых проводятся тесты всем желающим, не имеющим признаков простудного заболевания. С информацией об адресах, графике работы пунктов и документах, которые необходимо взять с собой, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Самары - по ссылке.

Параллельно в ходе рейдов сотрудники контрольно-ревизионных служб проверяют наличие билетов и напоминают пассажирам о том, что с 1 января 2021 года изменилась стоимость проезда.

"Соответствующие таблички с объявлениями размещены в подвижном составе. Есть информация о стоимости проезда как за наличные средства, так и по безналичному расчету, - пояснила Анна Замыцкая. - Единому оператору электронного проездного "Объединенная транспортная карта" и в соцсети перевозчика поступали единичные обращения - люди просили уточнить данные относительно стоимости тех или иных транспортных карт. Но в основном горожане уже в полной мере обладают информацией, поскольку еще в декабре была проведена тщательная разъяснительная работа".