Войти в почту

АЗЛК и ИЖ-авто: в чём их отличия

Самым старым предприятием по выпуску автомобилей в Советском Союзе являлся автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК).

АЗЛК и ИЖ-авто: в чём их отличия
© Car.ru

Именно это предприятие стало первым заводом, выпустившим на самом деле доступную машину, пусть и не для каждого. Речь идет об автомобиле «Москвич-400».

Создание доступной машины. По справедливости, стоило бы упомянуть автомобиль «КИМ-10», но он был создан исключительно как опытный вариант и не планировался для запуска в серийное производство. В дальнейшем было принято решение о розыгрыше его в лотерею и запуске в продажу по цене 7 тысяч рублей. Средний уровень заработной платы на тот момент в СССР составлял 339 рублей. В теории, на этот автомобиль можно было накопить на протяжении двух лет. Успешной реализации проекта не помогли ни формы, сделанные в Америке по специальному заказу на 500 единиц, с последующей поставкой оборудования в город Горький, ни создание на Заводе имени Сталина специального цеха, задачей которого было изготовление рамы и подвески. Причина этого была в начале войны.

Повторно изготовить доступный автомобиль попытались уже после ее завершения, в 1947 году. Именно тогда состоялось появление Москвича – 400 – более совершенного, но и продававшегося по увеличенной стоимости - около 8 тысяч рублей. В его конструкции было сразу 4 двери. Уровень средней заработной платы также увеличился и составлял теперь 646 рублей.

Появление следующей модели, которой стал «Москвич-402», состоялось через 10 лет. По своему стилю он напоминал автомобили «Волга», выпускаемые Горьковским автозаводом. Это было совершенно неудивительно, ввиду отсутствия полноценного опыта на заводе в Москве. Состав инженерных работников пришлось увеличить сотрудниками из Горького. Результатом стало появление спустя год новой модели автомобиля с увеличенной мощностью силовой установки. Она получила индекс 407.

Только после этого была выпущена 403 модель. На ней сотрудники предприятия испытывали будущие узлы для создания 408 модели. Она представляла собой принципиально новый автомобиль, с обновленным внешним видом кузова. Чего стоили только одни задние фонари в форме бумеранга.

С выпуском этой модели предприятие совершенно не планировало останавливаться. Быстрыми темпами осуществлялась подготовка к производству новой модели 412.

Отличие предприятий и что получилось в итоге. Автомобильный завод, расположенный в Москве, превратился в заложника системы. Ни у кого не возникло даже и мысли о том, что нельзя выпускать машины современного образца на оборудовании, сделанном еще в 30-е годы. Не спасла и разработка нового алюминиевого двигателя с верхним расположением клапанов, мощностью 75 л.с., обеспечивавший максимальную скорость движения 145 км/ч. На предприятии рассчитывали, что за создание этого мотора удастся получить добавочное финансирование от Министерства. К сожалению, этого не случилось.

Вместо обеспечения развития действующего предприятия, процесс выпуска моторов было принято решение передать заводу в Уфе. Помощи москвичам они не оказывали, но им были выделены средства от Министерства Авиации, где решили создать отдел по выпуску легковых машин. Недостатком также было удаление на тысячу километров от Москвы.

Помимо этого, будущим министром обороны Устиновым был основан в Ижевске новый завод, с подчинением Министерству обороны. Специалисты на нем полностью отсутствовали. Приказ о переводе их с других предприятий оказался для АЗЛК ударом ниже пояса.

Производимые здесь машины не могли конкурировать с «Москвичом» по указанным выше причинам. АЗЛК же не получало средств, хотя именно отсюда большая часть машин шла на экспорт, что было одной из наиболее прибыльных бюджетных статей. Именно в этом и состояла разница между двумя заводами.