Войти в почту

Президент Казахстана сменил двух заместителей председателя Комитета нацбезопасности

НУР-СУЛТАН, 9 января. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сменил двух заместителей председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики. Тексты распоряжений главы государства опубликованы в воскресенье на его сайте.

Президент Казахстана сменил двух заместителей председателя Комитета нацбезопасности
© ТАСС

"Косжанов Бакытбек Жамалбекович назначен заместителем председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Амерханов Аскар Баймерденович назначен заместителем председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", - говорится в тексте документа. Также отмечается, что в отставку отправлены заместители председателя КНБ Марат Осипов и Даулет Ергожин.

5 января был освобожден от должности председатель КНБ Карим Масимов. Новым руководителем комитета в тот же день был назначен бывший начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев. После стало известно о задержании Масимова по подозрению в государственной измене.

7 января в эфире телеканала "Хабар-24" доктор политических наук, дипломат и общественный деятель Казахстана Ермухамет Ертысбаев заявил, что масштабы попытки государственного переворота в Казахстане свидетельствуют о предательстве в высших эшелонах власти страны. По его словам, в КНБ скрывали информацию о расположенных в горах тренировочных лагерях экстремистов.

Также, по мнению многих экспертов, с действиями Масимова может быть связано и отсутствие у орудовавших в Алма-Ате террористов проблем с захватом аэропорта и других важных объектов города.