Войти в почту

Чем в СССР планировали заменить УАЗ 469 и «Буханку»

УАЗ нередко упрекают за производство устаревших автомобилей типа «Хантера» и «Буханки». Но не всем известно, что на заводе активно велась работа по обновлению актуальных моделей, были собраны макеты и опытные образцы.

Чем в СССР планировали заменить УАЗ 469 и «Буханку»
© Car.ru

Первый образец разработчики назвали УАЗ 3170, он должен был прийти на смену «Бобику». Автомобиль получился достаточно успешный с современным дизайном и высокой проходимостью. Машину оснастили зависимой пружинной подвеской, а клиренс увеличили до 325 мм.

Но на тот момент из-за распада страны и кризиса финансирование завода было достаточно скудным и на запуск новой модели средств не хватало.

«Буханку» должен был сменить УАЗ-3770. Работы над ней начались еще в 1975 году, и только в 1990 на эту разработку обратило внимание Министерство обороны. Никаких технических изменений не предусматривалось, но дизайн было решено изменить. Он получился несколько угловатым. Проект приостановили из-за негативного отзыва НАМИ. И все же на базе нового авто планировалось создать несколько моделей. Однако и в этом случае заводу не хватило финансов на реализацию идеи.