Войти в почту

Эксперты рассказали о причинах повышения цен на ремонт и обслуживание автомобилей

По данным международной сети автосервисов FIT SERVICE, возраст и пробег автомобилей в России продолжает расти, что приводит к большим финансовым затратам на их ремонт. По данным экспертов компании, стоимость обслуживания автомобилей вырастет в 2022 году примерно на 20%.

Эксперты рассказали о причинах повышения цен на ремонт и обслуживание автомобилей
© Мир24

«Стоимость запчастей и комплектующих увеличится на 8-10%, а сам ремонт автомобилей примерно на 7-10%. В итоге эти два фактора говорят нам об увеличении стоимости обслуживания автомобилей в 2022 году до 17-20%», – заявил директор и сооснователь международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев.

2022 год по всем прогнозам будет непростым для автомобильной отрасли России. «И если в прошлом году мы отмечали заметный рост цен на сами авто, то в этом году наметится еще одна неприятная для автовладельцев тенденция – увеличится стоимость ремонта и обслуживания машин», – сказал в интервью корреспонденту Mir24.tv руководитель сервисного направления сети автосалонов Fresh Auto Илья Иванский. – Причин этому сразу несколько».

Во-первых, по словам эксперта, до сих пор сохраняются последствия коронавирусных ограничений: из-за остановки конвейеров на рынке возник дефицит запчастей. Одновременно с этим увеличились сроки и стоимость их поставок. Такая ситуация обязательно повлечет за собой рост цен на запасные части. По предварительным прогнозам, в 2022 году стоимость запчастей и комплектующих увеличится на 8-10%.

Во-вторых, подорожают и услуги ремонтников. Чтобы сохранить уровень рентабельности и повысить зарплату сотрудникам, ведь у них так же выросли расходы, автосервисы вынуждены будут поднимать свой ценник. Вероятнее всего, в этом случае стоит говорить о подорожании на 5-10%.

В-третьих, заметный рост среднего возраста автомобиля и увеличение среднего пробега. Из-за дефицита на рынке люди вынуждены ремонтировать имеющиеся авто, а не покупать новые. Другими словами, срок эксплуатации увеличивается, а чем старше автомобиль, тем более частый и основательный ремонт ему требуется. Кроме того, раньше многие россияне путешествовали на самолетах и поездах. Коронавирус внес свои коррективы, и теперь все чаще используется личный транспорт, отчего его износ увеличивается.

По правилам рынка увеличение спроса должно повлечь за собой и увеличение предложения. Но современная ситуация, в которой ощущается нехватка запчастей и квалифицированных кадров, вряд ли сможет в полной мере ответить на запросы клиентов. Автосервисы будут вынуждены поднимать цены для сохранения рентабельности отрасли, привлечения специалистов и заказа запчастей. И, вероятнее всего, средняя стоимость обслуживания автомобиля в 2022 году вырастет в общей сложности на 17-20%.

«Есть еще одна причина роста цен на ремонт автомобилей – это последствия дефицита новых машин, – говорит генеральный директор СберАвто Петрос Мкртычян. – Их продается меньше, а авто с пробегом – гораздо больше, поэтому число гарантийных ремонтов в процентном соотношении в 2022 году будет снижаться, а число услуг за дополнительную плату для автомобилей, на которые больше не действует гарантия, – увеличиваться».