Войти в почту

Владимир Кехман оставил актеров без работы, закрыв театр на срочный капитальный ремонт

Бизнесмен Владимир Кехман занял место директора МХАТ им. Горького 27 октября 2021 года. Прошло больше 2 месяцев, но артисты особых изменений в театре в положительную сторону не увидели.

Владимир Кехман оставил актеров без работы, закрыв театр на срочный капитальный ремонт
© Клео.Ру

Ранее был уволен художественный руководитель Эдуард Бояков (другого так и не приняли), прекращены выступления Ольги Бузовой, сокращен административный штат сотрудников, уволены непродуктивные артисты. При этом у остальных работы больше не стало. Но Кехман решил «добить» актерский штат, ведь с февраля он полностью лишает их работы.

Владимир Абрамович не стал дожидаться окончания сезона, как на то надеялись артисты, и начал капитальный ремонт здания МХАТа уже в феврале. На это время весь актерский состав остается без работы. Это продлится предположительно до октября 2022 года. Артисты пока находятся в шоке от всего происходящего. Ситуацию усугубляет то, что Кехман даже своим непосредственным подчиненным не сказал, какая судьба ожидает их в дальнейшем. Все актеры находятся сейчас в подвешенном состоянии. Свое решение директор театра пока не комментирует.

Ремонт здания обойдется в 5 млрд рублей, к работам планируют привлечь итальянские и немецкие компании. В первую очередь, произойдет обновление сценического комплекса (верхняя и нижняя механизация сцены), который на данный момент находится в предаварийном состоянии. Обновлено будет и фойе. К слову, оттуда исчезнут фотографии актеров (Кехман считает это пережитком прошлого). Исключение – снимок Татьяны Дорониной и других выдающихся деятелей прошлого.

На данный момент на официальном сайте театра есть расписание выступлений только на январь, афиша на февраль отсутствует. А у входа МХАТа уже появились баннеры с провокационным текстом «Приходите в мой МХАТ, пока я его не закрыл».

Некоторые считают, что после увольнения Эдуарда Боякова и снятия его постановок, новые создать просто не успели. Возможно, в этом и кроется причина столь поспешного ремонта помещения.