Войти в почту

Минэк не согласен с предложением Минтранса о повышении тарифов на платных дорогах до европейского уровня

Европейских цен на российских платных трассах, похоже, не будет. Минэкономразвития раскритиковало предложение Минтранса о повышении тарифов до европейского уровня, пишет «Коммерсантъ». Отрицательное заключение опубликовано на портале нормативных правовых актов.

Минэк не согласен с предложением Минтранса о повышении тарифов на платных дорогах до европейского уровня
© BFM.RU

По замыслу чиновников Минтранса, вырученные за повышение тарифов деньги можно было бы потратить на возврат денег концессионерам и ремонт дорог. Коллеги из Минэка посчитали, что рост тарифов приведет к оттоку водителей с платных трасс.

Вкратце описать старые предложения Минтранса можно так: повысить тарифы с 3 до 5 рублей за километр, если трасса стала платной после реконструкции, и до 8 рублей, если дорога строилась с нуля. То есть для трассы М4 «Дон» и для ЦКАД подорожание будет разным. Если участок концессионный — повысить лимит тарифов с 12 до 16,5 рубля, если участок на мосту — с 84 рублей до 115,5.

Минтранс посчитал, что в Европе цены за проезд по платнику выше российских на треть, а наши дороги — ничем не хуже. В пересчете средний европейский ценник — 3,5 рубля за километр, в России же — 2 рубля 65 копеек. Вырученные средства пошли бы на возврат денег тем, кто участвовал в строительстве дорог по форме ГЧП. Другими словами, можно заплатить концессионерам, которые хорошо потратились в то время, когда цены на стройматериалы сильно выросли. Часть денег можно направить на новые стройки и ремонт. С самого начала эксперты и аналитики приняли затею Минтранса в штыки: говорили, что не в той мы экономической ситуации находимся, чтобы повышать тарифы так радикально. И платные трассы у нас не того качества, чтобы требовать за них так много, считает замруководителя общественной организации водителей-профессионалов, дальнобойщик Александр Котов:

Александр Котов замруководителя общественной организации водителей-профессионалов, дальнобойщик «Объехать платные участки невозможно. Особенно такую артерию, как трасса «Дон», ведь она в основном вся платная. Если объедешь, то без колес и без топлива останешься. Альтернатива есть, но если по платным [расстояние] 50 километров, то по бесплатным — 150. То же самое этот ЦКАД, он сейчас дорогой, но он дает все-таки немножко выгоду во времени. Не надо пропуск на проезд по МКАД. Выигрыш во времени, потому что на МКАД сплошные пробки. 50% платных дорог осталось на уровне социализма. Под Москвой освещены участки платной дороги, дальше — они не освещены. Додумались и не разрешили дорожникам поднимать этот тариф».

Минэкономразвития также выступило противником повышения тарифов на платные трассы. Во-первых, указывает ведомство, это сделает платники непривлекательными, водители уйдут на бесплатные альтернативы. Потеряется весь смысл платной дороги — по части разгрузки дорожной сети от транспорта. Во-вторых, сравнивать наши цены надо не с Европой, указывает Минэк, а со странами СНГ, которые нам будут поближе. В третьих, аргумент про концессионеров, по мнению Минэка, вообще не аргумент: Минтрансу надо привести обоснование получше. Дело в том, поясняют эксперты, что договоры ГЧП на строительство платных дорог — вещь очень непрозрачная, а собственники многих концессионных участков не афишируются. Простыми словами, неясно, кто, куда и сколько денег потратил, кто именно собирает деньги и почему львиную долю затрат все равно несут госструктуры. На таком фоне повышать тарифы нельзя, согласен вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Тем более когда и по действующим тарифам ездить уже невыгодно:

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «С нынешним уровнем экономического благосостояния людей оплачивать европейские тарифы на дороге просто невозможно. Эти дороги будут стоять пустыми, о чем прямо говорит Минэкономразвития. Действительно, люди будут выбирать альтернативы. И уже сейчас я посчитал, сколько будет стоить доехать до города Сочи по трассе М4 «Дон» до Краснодара: получается, что даже вчетвером на самолете дешевле. Единственное, что может предложить госкомпания «Автодор», — это срезать издержки. Я не понимаю, зачем им, например, офис на Страстном бульваре, производство видеороликов, которые никто не смотрит, зачем им радиостанция, которая никому не нужна. А это все у них есть на балансе. Они могут сократить издержки, чтобы направлять деньги, например, на ремонт».

Если повышения цен на платниках все же не будет, значит, в силе останется постановление № 47 от 2016 года, которое уже установило все предельные тарифы. В документе учитывалась реальная платежеспособность россиян, указывает Минэк. А значит, цены, как и прежде, будут ежегодно индексироваться в рамках инфляции.