Войти в почту

Совфед предлагает отменить посещение ГИБДД при переводе автомобиля на газ в России

Совфед предлагает отменить посещение ГИБДД при переводе автомобиля на газ в России
© Max-cars.ru

Речь идет только о первом этапе, где требуется получить разрешение о переоборудовании

«Аналогичное заключение предоставляет испытательная лаборатория», — Андрей Кутепов, возглавляющий комитет Совета Федерации по экономической политике.

В России министр энергетики Николай Шульгинов получил предложение от Совета Федерации по упрощению процедуры перевода автомобиля на газ. Как стало известно «Max-Cars», предлагается отменить посещение ГИБДД перед началом процедуры. А также нужно увеличить количество лабораторий и газовых АЗС.

Речь идет об отмене только первого этапа общения с ГИБДД. Сегодня еще до того, как водитель начал устанавливать оборудование, ему нужно обратиться в ГИБДД и получить разрешение. Потому установить и поехать в лабораторию. Уже после проверки безопасности нужно снова ехать в ГИБДД и регистрировать изменения.

Предлагается отменить первый запрос, потому что заключение о возможности установки ГБО дает лаборатория. Фактически это одинаковая процедура, которую приходится проходить дважды. При этом ГИБДД часто ограничивает время работы подразделений по выдаче разрешений на установку газового оборудования. В итоге «буксует» программа по распространению газовых машин.

Минэнергетики пока не прокомментировало предложение Совета Федерации.