Войти в почту

Кутепов предложил упростить перевод автомобилей на природный газ

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил упростить процедуру перевода автомобильного транспорта на природный газ — соответствующее письмо он направил министру энергетики Николаю Шульгинову, передаёт ТАСС.

Кутепов предложил упростить перевод автомобилей на природный газ
© Парламентская газета

В частности, сенатор предложил исключить из процедуры обращение в ГИБДД за разрешением на изменение конструкции авто при установке газобаллонного оборудования.

«Подготовка документов для регистрации в ГИБДД в отдельных регионах стала составлять до 180 рабочих дней, что затрудняет получение заказчиками свидетельств о регистрации транспортных средств с отметкой о переоборудовании на газомоторное топливо», — говорится в документе.

Кроме того, сенатор предложил увеличить количество испытательных лабораторий, занимающихся оформлением разрешений при установке газобаллонного оборудования.

Для газомоторного топлива используются компримированный (сжатый) природный газ (КПГ) и сжиженный газ (СПГ). Природный газ считается более безопасным, экологически чистым и экономичным топливом по сравнению с бензином.

Сейчас в России действует субсидия на переоборудование автомобилей для использования природного газа — на эти нужды выделяется по 3,3 млрд рублей ежегодно.

Ранее сообщалось, что Минпромторг дополнительно прорабатывает вопрос о снижении размера скидки на технику, использующую сжиженный природный газ.