Войти в почту

Дорожные службы не прекращают работу по уборке снега

Начавшись еще накануне снегопад к утру укрыл дворы и улицы города. В Волгограде выпало большое количество осадков. Дорожные службы, работающие в ночную смену, приоритетное внимание уделили, конечно же, главным магистралям, чтобы обеспечить работу общественного транспорта.

Дорожные службы не прекращают работу по уборке снега
© Волгоградская правда

Владельцев личных автомобилей попросили по возможности воздержаться от выезда на дороги и воспользоваться электротранспортом и сетью автобусов и маршрутных такси. Однако большинство не последовали совету, а потому на части дорог образовались пробки. 

– Сейчас уже лучше стало, – отметила волгоградка Анастасия, ожидающая транспорта на остановке ул. Рокоссовского, – дороги чистят, состояние удовлетворительное, утром было похуже. 

– Вот с утра дочь у меня ехала на машине с Тулака на работу, ей помогли выехать в горку, на буксир взяли, – рассказывает жительница города Виктория Николаевна.

– А я уехать никак не могу, давно стою на остановке, автобусы идут полные, – поделился своей проблемой мужнина, стоящий рядом на остановке. 

Недалеко водитель большегруза с помощью лопаты освобождал свою машину из снежного плена. Еще ночью остановился здесь и вот так сильно замело транспорт. 

– Еще впереди такие же машины стоят, – показал водитель на застрявших в снегу грузоперевозчиков. – Веревки готовят,чтобы вытаскивать.

 А вот легковушкам в этом плане было проще. Владельцы транспортных средств, счистив снег с кузова машины, отправлялись по своим делам.

– Вот откопаю и поеду, – рассказал волгоградец Андрей, – Домой собираюсь, на Ангарский. Здесь почищено, проеду – указал он на Вторую Продольную, – а вот у нас ещё, наверное, нет. Может быть, и трудно проехать, но это уже дома, лопату возьму, если надо. Стихия, что же вы хотели. Сейчас дорожные службы по центральным дорогам работают.

Работники коммунальных служб отметили, что вышли на работу очень рано, снег идет, засыпает все вновь. Приходится несколько раз чистить.

– С 6 утра уже на работе – чистили выходы из подъездов, дорожки во дворах, это приоритет, чтобы люди прошли, – отметили дворники.

– Снег начался с 21 часа 12 января. Более 218 КДМ машин вышло работать на дороги регионального значения, другая спецтехника. Проезд везде был обеспечен. Это без учета городских служб. Службы города и области работают в усиленном режиме. В случае ухудшения погодных условий у нас созданы резервные отряды и они будут привлечены к дополнительной помощи, – отметил Алексей Варламов, начальник отдела дирекции автомобильных дорог комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

В Волгограде на борьбу со стихией было привлечено свыше 120 единиц спецтехники для уборки городских улиц от снега. В первую очередь техника вышла на основные городские дороги и продольные магистрали, сложные участки дорог и перекрестков.

– Мы по 12 часов работаем и в день, и в ночь, – отметил Евгений Вдовиченко, бригадир МБУ «Северное». – Снег сильный шел, через час уже заново надо убирать, по маршруту так и ходим, без остановок. Хотелось бы обратиться к волгоградцам – поменьше в такую погоду пользоваться частным транспортом, не парковать его у обочин дорог, это мешает работе.