Войти в почту

Suzuki рассказала о новом S-Cross для России

Субкомпактный кроссовер Suzuki SX4, который во втором поколении стал называться SX4 S-Cross, а в очередной генерации был переименован просто в Suzuki S-Cross, появится в России. Как сообщает портал Drom.ru, российским поклонникам марки предложат новинку с безальтернативным бензиновым турбомотором — в компании это называют «вызовом, с которым Suzuki должна справиться». Точные сроки начала продаж нового японского кроссовера в России пока не названы, но случится это в 2022 году.

Suzuki рассказала о новом S-Cross для России
© S-Cross © Suzuki

Генеральный директор «Сузуки Мотор Рус» Юта Тахакаси во время пресс-конференции Ассоциации европейского бизнеса, посвящённой подведению итогов 2021 года на российском авторынке, раскрыл информацию о новой модели. В частности, топ-менеджер подчеркнул, что продавать в России Suzuki S-Cross с «турбочетверкой» с гибридной надстройкой в виде 48-вольтового стартер-генератора не планируется. «Из моторов останется только 1.4 с турбонаддувом, а вот атмосферного мотора в 1,6 литра уже не будет. Мы понимаем, что для нас это вызов, но уверены, что справимся с этим», — подчеркнул Юта Тахакаси.

При этом на долю новинки в общих продажах Suzuki в 2022 году, как ожидает компания, придётся 19 процентов — за год марка собирается реализовать не менее 2500 кроссоверов. Премьера Suzuki S-Cross, который отличается от предшественника серьёзно переработанным по дизайну кузовом, состоялась в конце 2021 года. Сборка модели налажена на заводе Magyar Suzuki Corporation в Венгрии, откуда автомобиль экспортируется в страны Европы, Латинской Америки, Азии и Океании, а теперь и в Россию.