Войти в почту

УАЗ нарастил объемы сборки автомобилей на фоне дефицита чипов

УАЗ отчитался о результатах работы завода в 2021 году, который запомнится острым дефицитом микроэлектроники и регулярными остановками конвейеров. Несмотря на это, производителю удалось заметно увеличить объемы сборки: по итогам года было выпущено 41 422 машин под шильдиком УАЗ, что на 16,7 процента больше, чем в 2020 году. Однако до «допандемийного» уровня 2019 года (43 192 автомобиля) УАЗ все же не дотянул.

УАЗ нарастил объемы сборки автомобилей на фоне дефицита чипов
© Motor.ru

Чаще всего с конвейера сходил УАЗ «Патриот»: в 2021 году было собрано 15 346 экземпляров внедорожника. Это на 10 процентов больше, чем годом ранее, причем треть пришлась на «Патриот» с автоматом Punch Powerglide, появившимся в гамме в 2019-м. «Патриот» стал и самой продаваемой моделью марки – на нем остановили выбор 13 057 россиян.

В России подорожали автомобили УАЗ. Теперь почти все модели стоят больше миллиона рублей

Самый высокий рост объема производства зафиксирован у грузовичка УАЗ «Профи», который выпустили в количестве 4996 штук – почти вдвое больше, чем в 2020 году.

Помимо этого, УАЗ стал продавать больше автомобилей за границей: по итогам года на экспорт отправилось 5703 автомобиля, 1717 из них прибыли на рынки дальнего зарубежья. Речь идет в том числе о США, куда «Патриоты» завезли в ноябре силами импортера Bremach. Спрос оказался высоким: за сутки ему удалось собрать 3,8 миллиона долларов в виде задатка по предзаказам. В марте до американского рынка должен добраться «Пикап».

Однако прошедший год запомнится не только наращиванием объемов сборки и экспорта. В том же ноябре глава завода Адиль Ширинов подтвердил закрытие всех новых проектов на УАЗе, включая разработку «Патриота» нового поколения. Вслед за эти УАЗ избавился от всех непрофильных активов, что дало пищу для слухов о возможной продаже завода.

УАЗы, о которых вы никогда не слышали