Войти в почту

«Скорая», КамАЗ и внедорожник: в Алматы во время беспорядков пострадали порядка 140 авто

Число задержанных в Алматы участников массовых беспорядков превысило 2700 человек, сообщили в комендатуре города. Там также отметили, что с начала антитеррористической операции изъято более 130 единиц огнестрельного оружия и четырех тысяч боеприпасов. В городе закончили эвакуацию пострадавшего во время беспорядков транспорта. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.Сейчас в городе работает полноценное автомобильное сообщение и ходит общественный транспорт. Трудно представить, но совсем недавно на улицах можно было увидеть разбитые и брошенные машины. На одной из самых больших штрафстоянок города сейчас собрали все автомобили, которые пострадали.

«Скорая», КамАЗ и внедорожник: в Алматы во время беспорядков пострадали порядка 140 авто
© Мир24

«Вывезено 140 машин нашими службами. Здесь 47 машин сгоревших, 48 прострелянных. Разбитые машины тоже все здесь. Из них 30 полицейских», – сказал директор службы спасения города Алматы Бейсегали Жунисов.

Среди пострадавших машин есть сгоревшие «скорые», инкассаторские машины и даже КамАЗ. Также можно увидеть премиальные внедорожники. Их просто грабили, вырывали магнитолы, забирали ценные вещи. Служебные автомобили МТРК «Мир» и даже личный автомобиль сотрудника компании тоже здесь. Они остались на парковке канала во время нападения. Их тоже разграбили и пытались угнать.

Стоит отметить, что пока ни одну машину владельцу не могут отдать.

«Обращались к нам, приезжали люди, у которых целые машины. Они хотят их забрать. Мы сказали, что не имеем права отдать. Они утверждают, что машины тогда угнали, они не успели предупредить, сообщить в полицию. В данный момент авто все здесь находятся», – отметил Бейсегали Жунисов.

Стандартное страхование не покрывает ущерб, полученный после стихийных бедствий. Обычная страховка, которую все оформляют, предназначена лишь для выплаты денег в случае ДТП. Выплату могут получить автовладельцы, имеющие КАСКО – это полная страховка от всех видов повреждений. Но в акимате сообщили, что скоро дадут информацию о том, помогут ли пострадавшим автовладельцам.