Войти в почту

На платных парковках в 2021 году мэрия Новосибирска заработала 24,5 млн рублей

Как сообщили в ответе на запрос «Прецедента» в пресс-центре мэрии, ссылаясь на информацию департамента, на сегодняшний день в Новосибирске организовано 927 платных парковочных мест, часть из которых являются местами для инвалидов и предоставляются бесплатно. Парковочные места находятся по следующим адресам: Красный проспект, 18, 25, 38, 65, 66, 67, 86, 90,92, 94, 159; ул. Писарева, 77, 77Б к 1; ул. Гоголя, 18; ул. Ленина, 67; ул. Оржоникидзе, 18б.

Городские власти сообщили, что в данный момент стоимость парковок составляет от 50 до 100 рублей, в зависимости от расположения парковки, и повышать ее в 2022 году не планируется.

– За 2021 год муниципальные парковки заработали 24 382 000 рублей. Наиболее прибыльной оказалась парковка по адресу: ул. Оржоникидзе, 18б, а менее прибыльной парковка на привокзальной площади по адресу: ул. Ленина, 67. Заполняемость платных парковок напрямую зависит от ее местоположения. Наиболее востребованной в 2021 году оказалось парковка на Центральном рынке (Гоголя, 18), а наименее востребованной – парковка на привокзальной площади по адресу: ул. Ленина, 67, – сообщили «Прецеденту» в мэрии Новосибирска.

При этом городские власти подчеркивают, что 29,3% клиентов муниципальных платных парковок оказались недобросовестными и не оплатили услугу, однако камеры зафиксировали номера автомобилей нарушителей, и в их отношении вынесены постановления об административных правонарушениях.

Также в мэрии заявили, что в 2022 году предполагается увеличение платных муниципальных парковок. Они должны появиться на площади Калинина, после того, как будет предоставлен проект обустройства, связанный с установкой стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести».

Напомним, недавно о проблемах парковочного пространства в центре Новосибирска заявил общественник Вячеслав Ашурков, отметивший, что после запрета стоянки автомобилей на Вокзальной магистрали у автомобилистов практически не осталось альтернативы: соседние парковки забиты до отказа, а стоянка на привокзальной площади фактически не работает.

В мэрии Новосибирска парировали, что в настоящее время парковка на привокзальной площади функционирует в штатном режиме, а время, когда она не работает, может быть связано с обновлением программного обеспечения и проведением регламентных работ.

Читайте также в «Прецеденте» о том, с какими проблемами столкнулся житель Новосибирска, решивший оставить свою машину на перехватывающей парковке на пощади Маркса, которая раньше заявлялась как бесплатная, но теперь с автолюбителей берут деньги.

Александр Могилин