Войти в почту

В ЮАР планируется ввести 3 новых закона о вождении

Министр транспорта ЮАР Фикиле Мбалула заявил, что его ведомство работает над рядом нормативных изменений, направленных на повышение безопасности на дорогах Южной Африки. Об этом сообщает BusinessTech.

В ЮАР планируется ввести 3 новых закона о вождении
© ТВ БРИКС

На брифинге для СМИ во вторник (18 января) Мбалула сказал, что предлагаемые изменения включают поправки к Национальному закону о дорожном движении для снижения допустимого предела алкоголя для автомобилистов, которые в настоящее время рассматриваются парламентом.

Мбалула отметил, что это предполагает политику нулевой терпимости к вождению в нетрезвом виде. Согласно действующим правилам, законодательно установленный предел содержания алкоголя в крови (BAC) для водителей с 0,05 грамма на 100 миллилитров до 0,00 г/100 мл, а концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе с 0,24 г/1 000 мл также до нуля.

Министр транспорта сообщил, что его ведомство также работает над изменениями для водителей грузовиков в Южной Африке, включая дополнительные правила в отношении водителей-иностранцев.

«Тяжелое положение индустрии грузоперевозок остается в поле нашего зрения, поскольку она играет важную роль в обеспечении экономического роста страны. Мы начали процесс внесения изменений в Национальные правила дорожного движения, чтобы регулировать выдачу профессиональных водительских удостоверений как в Южной Африке, так и в САДК, на общем рынке Восточной и Южной Африки (COMESA) и в Восточно-Африканском сообществе», – сказал министр.

Наконец, Мбалула подтвердил, что его департамент будет обжаловать недавнее решение Верховного суда, который признал неконституционными Закон об административном рассмотрении правонарушений в области дорожного движения (Aarto) и Закон о внесении поправок в Aarto.

Ожидалось, что система Aarto полностью вступит в действие в июле 2022 года, что будет означать официальное введение новой системы штрафов за нарушение правил дорожного движения. Система Aarto поэтапно внедряется на национальном уровне с июня 2021 года, а третий этап внедрения запланирован на январь 2022 года.

«Административное рассмотрение правонарушений в области дорожного движения» обеспечивает систему рассмотрения нарушений правил дорожного движения, определенных Национальным законом о дорожном движении. Aarto – это последний кусочек головоломки в процессе внедрения демократическим государством новой системы управления дорожным движением», – отметил Мбалула.

«Невозможно переоценить важность Aarto в изменении поведения автомобилистов и создании сдерживающих стимулов от недостойного поведения. Именно по этим причинам мы решили обжаловать решение Верховного суда Претории, объявившего закон Аарто неконституционным и недействительным», – добавил он.