Войти в почту

Британец приготовил ужин с помощью электрокара

В Великобритании мужчина приготовил рождественский ужин с помощью электрокара. Таким образом ему удалось сэкономить во время энергокризиса, сообщает The Times.

Британец приготовил ужин с помощью электрокара
© Lenta.ru

Основатель компании Indra Renewable Technologies Майк Скулинг запек индейку, разогрев духовку электроэнергией из батареи электрокара Nissan Leaf. Он зарядил автомобиль ночью, когда электричество стоит дешевле, и использовал накопленную энергию вместо электричества из сети. Так, британец заплатил за работу бытовой техники 1,62 фунта (около 169 рублей) вместо 5,25 (около 548 рублей). Скулинг участвовал в эксперименте, который придумала компания Ovo Energy. Результат показал, что снабжение дома электричеством из электрокара позволит одному домохозяйству сэкономить примерно 420 фунтов (около 43,8 тысячи рублей) в год.

Кроме того, владельцы автомобилей смогут продавать излишки энергии. В сентябре Скулинг заработал 43,30 фунта (около 4,5 тысячи рублей) на продаже лишней энергии. Бизнесмен дождался пика цен на электричество и продал его по 240 пенсов (около 250 рублей) за киловатт-час — при том, что сам ранее заплатил всего 22 пенса (около 23 рублей) за киловатт-час. Ovo Energy считает, что электрокары помогут британцам в борьбе с энергокризисом.

Страна становится более зависимой от возобновляемых источников энергии на фоне борьбы с глобальным потеплением. Электрокары могли бы хранить солнечную и ветряную энергию, делая эти источники более надежными. Они также помогут сгладить пиковые часы потребления электричества, дав людям возможность запастись им заранее.

В апреле в Британии поднимут предельную цену на электричество для потребителей, из-за чего число жителей, не способных расплатиться по счетам, утроится. С нехваткой электроэнергии столкнутся 6,3 миллиона домохозяйств.