Войти в почту

Карантин для контактировавших с больными COVID-19 сокращён до 7 дней

С 26 января срок карантина для лиц, контактировавших с больными COVID-19, сокращён с 14 до 7 дней. Соответствующее постановление Роспотребнадзора опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Карантин для контактировавших с больными COVID-19 сокращён до 7 дней
© Парламентская газета

Соответствующие изменения внесены в санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции, говорится в сообщении. Согласно корректировкам, лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

О сокращении срока изоляции ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов объяснил решение коротким инкубационным периодом нового штамма «омикрон», распространяющегося в настоящий момент в России.

«Более короткий инкубационный период и более быстро протекает болезнь. В чём ещё отличие этого вируса — в том, что намного чаще поражаются верхние дыхательные пути и реже поражаются лёгкие. Соответственно в этом тоже положительные моменты, что менее тяжело болеют», — сказал депутат, отвечая на вопрос «Парламентской газеты» о причине сокращения сроков карантина.