Войти в почту

В Швеции с аукциона продали 42-летний Saab по цене нового Toyota Land Cruiser Prado

В Швеции в ходе состоявшегося аукциона Netauktion продали автомобиль марки Saab 96 V4 Super по цене нового внедорожника Тoyota Land Cruiser Prado. «Капсулой времени» является машина, выпущенная в 1980 году, её пробег составляет семь километров.

В Швеции с аукциона продали 42-летний Saab по цене нового Toyota Land Cruiser Prado
© Car.ru

Один из участников мероприятия купил названое авто, по данной причине о его стоимости не сообщается. Одна из завершающих ставок находилась на уровне 410 тысяч шведских крон, что составляет в эквиваленте 3,5 млн российских рублей.

За такие деньги можно купить в салоне новый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. Автомобиль мужчине не был нужен для поездок, но ему очень нравилась данная модель, по данной причине он его не продавал. Хозяин держал авто в тёплом гараже в режиме длительного хранения.

Уникальная «капсула времени» в итоге была выставлена на продажу по инициативе наследников владельца машины. Под капотом легкового автомобиля находится 4-цилиндровый V-образный американский мотор от седана Ford Taunus. Рабочий объём ДВС составляет 1,7 л, мощность достигает 68 л. с.

В качестве трансмиссии используется 4-ступенчатая механическая КПП. До контрольных 100 км/ч машина разгоняется за 16 с. Модель Saab 96 V4 Super прекратили выпускать в январе 1980 года, компания SAAB произвела более 500 тысяч таких автомобилей.