Войти в почту

ВАЗ 2109: «Девятка» считалась и считается самым лучшим автомобилем СССР

В СССР в 1987 году АвтоВАЗ приступил к выпуску автомобиля ВАЗ 2109. Данное транспортное средство получило инновационную кузовную форму.

ВАЗ 2109: «Девятка» считалась и считается самым лучшим автомобилем СССР
© Car.ru

«Девятка» получила более агрессивный и спортивный внешний вид. В девяностых годах такая машина считалась одной из самых любимых авто «братков». Модель отличалась передним приводом, который до неё использовали только для ВАЗ 2108.

Благодаря мощной полуторалитровой силовой установке, ВАЗ 2109 стал более динамичным и скоростным. Среди плюсов стоит отметить ремонтопригодность транспортного средства. На этот автомобиль запчасти можно было приобрести без проблем и довольно быстро.

Ремонт отечественной модели ВАЗ 2109 не занимал много времени по причине простоты конструкции транспортного средства. Большую часть выпущенных машин отправляли на экспорт в различные страны. Эти автомобили можно и сегодня встретить на российских автодорогах.

Первое время по причине экспорта на внутреннем рынке не хватало машин. Однако со временем этот баланс был выравнен. В восьмидесятых годах «девятка» была по-настоящему другой машиной.

Модель оснащалась так, как ранее не комплектовали автомобили. Благодаря этому ВАЗ 2109 смог завоевать славу и популярность среди россиян.

«Девятку» перестали выпускать с конвейера в 2011 году. Эксперты считают, что эта модель надолго заняла определенную нишу в отечественном автопроме.