Войти в почту

Более 380 разрешений на работу такси аннулировано в Подмосковье с начала года благодаря нейросети

С начала 2022 года в Подмосковье благодаря нейросети аннулировано более 380 разрешений на работу такси. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Благодаря нейросети в Подмосковье с начала года аннулировали более 380 разрешений такси за нарушение атрибутики. Еще около 400 разрешений такси приостановлено и около тысячи такси направлены предписания о приведении автомобилей такси к региональному стандарту», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в случае аннулирования разрешений агрегаторы и таксомоторные компании не смогут передавать заказы нарушителям.

В пресс-службе напомнили, что осенью 2021 года в Подмосковье запустили нейросеть, которая круглосуточно распознает несоответствующие автомобили такси региональному стандарту. «Все автомобили такси, получившие разрешение в Московской области, должны соответствовать атрибутике: белый кузов, желтая светоотражающая полоса посередине с шашечным поясом, серая полоса снизу кузова и оранжевый фонарь на крыше», - пояснили в Минтрансе.

Отмечается, что на территории региона работает более 91 тыс. машин такси по выданным разрешениям.

Ранее издание «Известия» сообщало, что министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и компания «Ситимобил» запустили в Подмосковье систему мониторинга усталости водителей такси. Две установленные в машине камеры осуществляют наблюдение за водителем и за дорогой.