Войти в почту

В Минздраве обеспокоены увеличением числа онкоболезней, выявленных на поздних стадиях

Выявлять злокачественные новообразования стало труднее из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом 28 января заявил замминистра здравоохранения Евгений Камкин в ходе круглого стола Комитета Госдумы по охране здоровья.

В Минздраве обеспокоены увеличением числа онкоболезней, выявленных на поздних стадиях
© Парламентская газета

По его словам, в 2020 году онкологические заболевания являлись причиной смерти почти 300 тысяч россиян, а сложная эпидемиологическая обстановка 2020-2021 годов негативно отразилась на показателях выявляемости злокачественных новообразований.

«Наибольшее беспокойство, конечно, вызывает показатель ранней выявляемости злокачественных новообразований. На этот показатель напрямую оказывают негативное влияние последствия вводимых ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией. Наблюдается увеличение доли пациентов с онкологическими заболеваниями, выявляемых на поздних стадиях», — сказал Камкин.

По данным Фонда обязательного медицинского страхования, рассказал замминистра, в 2020 году прошли профилактические медицинские осмотры 3,3 миллиона взрослого населения, что три раза меньше, чем в 2019 году. Диспансеризацию прошли 10,2 миллиона взрослого населения, что почти в 2,5 раза меньше, чем в 2019 году, добавил он.

«Опасения пациентов, связанные с возможностью инфицирования новой коронавирусной инфекцией, приводят к тому, что они просто на просто не обращаются в медицинские организации для проведения профилактических осмотров или в терапевтических целях», — пояснил Камкин.

На данный момент, по его словам, в Российской Федерации помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывают 89 онкологических диспансеров, 3 онкологические больницы и иные многопрофильные медицинские организации.