Войти в почту

Эксперты: Стабильный уровень госпитализаций говорит о достаточности антиковидных мер

Действующие в настоящий момент в Москве антиковидные ограничения позволяют держать ситуацию под контролем, поэтому необходимости в введении в столице локдауна или других жестких ограничений нет. Об этом свидетельствуют цифры по госпитализации с коронавирусом. Таким мнением эксперты поделились с Агентством городских новостей «Москва».

Как подчеркнули эксперты, за минувшие сутки (по данным на 28 января - прим. Агентства «Москва») с коронавирусом в столице были госпитализированы только 1 тыс. 383 человека. Это меньше, чем днем ранее, и всего 5,8% от количества заболевших. Во время распространения в Москве штамма «дельта» этот показатель доходил до 20%.

Политолог Олег Матвейчев считает, что в Москве нет необходимости вводить более жесткие ограничения, поскольку система здравоохранения справляется с нагрузкой: в городе создан необходимый запас койко-мест, а онлайн-сервисы позволяют своевременно получать медпомощь и консультации врачей. Кроме того, до России новые штаммы коронавируса доходят с опозданием. «Это дает возможность смотреть на меры других стран и принимать наиболее эффективные шаги», - сказал Матвейчев.

Также ресторатор, владелец ресторана Pescatore и сети мясных ресторанов Goodman Андрей Зайцев выразил мнение, что действующих мер достаточно, а более жесткие меры ничего не дадут. «Ужесточение антиковидных мер принесет ресторанам новые убытки, так как из-за коронавируса и так меньше стали ходить в рестораны», - отметил эксперт.

Ресторатор Вячеслав Мартыненко считает, что жесткие меры могут негативно сказаться на бизнесе, в первую очередь - на малом и среднем. Он подчеркнул, что важно носить маски и соблюдать другие меры предосторожности.

Как отметил эксперт, большинство представителей отрасли, исходя из анализа текущей эпидемиологической ситуации, особенностей штамма «омикрон», мощностей системы здравоохранения, а также в связи с эффективностью действующих санитарно-эпидемиологических мер, выступают против жестких мер.

Также эксперты подчеркнули, что гибкая стратегия борьбы с COVID-19, изначально выбранная правительством Москвы, сочетающая в себе комплекс как ограничительных мер, так и мер поддержки для наиболее уязвимых категорий жителей, позволяет динамично реагировать на меняющуюся эпидемиологическую обстановку, не прибегая к жестким ограничениям, которые парализуют жизнь города.

Ранее Агентство «Москва» со ссылкой на директора по взаимодействию с органами государственной власти сети «Азбука вкуса» Андрея Чурсина сообщало, что существующие в Москве ограничительные меры для профилактики COVID-19 являются эффективными, необходимости в их ужесточении на данный момент нет.