Войти в почту

В Заречном нарушителей правил стоянки выявляют «Парконом»

В 2021 году в Заречном система автоматической видеофиксации позволила выявить более 3 000 фактов нарушения правил остановки и стоянки автомобилей.

В Заречном нарушителей правил стоянки выявляют «Парконом»
© penzainform.ru

С июля прошлого года пензенский автомобиль, оборудованный комплексом «Паркон», приезжает в закрытый город 1-2 раза в месяц по плану-графику. Как правило, он проезжает по маршруту дважды. В первый раз водителей просто замечают, во второй, если машина все еще находится в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», нарушение фиксируют.

Предупреждать водителей о дате проверки сотрудники ГИБДД не обязаны. Чаще всего неправомерные остановки и стоянки автомобилей фиксируются у завода «Старт», а также на улицах Братской, Озерской и Заречной.

«С сентября 2021 года знак «Фотовидеофиксация» устанавливается только на въезде в населенный пункт, а его действие распространяется на всю территорию независимо от того, какие камеры работают - стационарные или мобильные. Соответствующие таблички на въездах в Заречный установлены», - цитирует портал «Город Z» инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД по Заречному Кристину Шумскую.

В январе «Паркон» уже наносил визит в Заречный. Данные фотовидеофиксации обрабатываются в течение двух недель. Потом документ, подтверждающий факт нарушения, визируется сотрудником Госавтоинспекции, имеющим право ставить электронную цифровую подпись. Затем «письмо счастья» направляется водителю-нарушителю.