Войти в почту

Более 17 тыс. безнадзорных животных отловили в Подмосковье в 2021 году

В минувшем году в Московской области отловили 17,2 тыс. голов безнадзорных животных, 669 агрессивных животных оставили в приютах на пожизненное содержание, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Более 17 тыс. безнадзорных животных отловили в Подмосковье в 2021 году
© Агентство «Москва»

Так, на территории Московской области в 2021 году функционировали 42 частных и один муниципальный приют для животных без владельцев.

«В 2021 году для снижения численности животных без владельцев принят пилотный проект строительства двух приютов в городских округах Домодедово - мощностью 2 тыс. голов и Богородском - 1 тыс. голов. В приютах планируется размещать на пожизненное содержание собак, отловленных в городских округах Домодедово, Подольск, Раменский, Богородский, Орехово-Зуевский, Воскресенск», - сказал глава Минсельхозпрода Подмосковья Сергей Воскресенский.

Он отметил, что после введения приютов в эксплуатацию численность животных без владельцев в перечисленных округах снизится до 70%. В настоящее время городскими округами Домодедово и Богородский осуществляется подготовка документации на проведение проектных и изыскательских работ. Планируемый срок запуска приютов эксплуатацию - 2022 год.

«В 2021 году уполномоченные по надзору в области обращения с животными должностные лица Минсельхозпрода Московской области осуществили более 1,3 тыс. выездов по рассмотрению жалоб граждан на нарушения правил содержания домашних животных, в том числе с целью повышения уровня правовой культуры и пропаганды необходимости и важности соблюдения правил содержания и выгула животных», - сказал Воскресенский.

Он добавил, что ветеринарные специалисты региона провели рейды по регулированию численности безнадзорных животных на 200 областных стройплощадках.