Войти в почту

В Бишкеке обновляют городскую канализацию на деньги ЕБРР

В Бишкеке расширяют городскую канализацию. Деньги на строительство выделил Европейский банк реконструкции и развития. О ходе работ узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

В канализационном деле водопроводчикам приходится работать с математической точностью. На каждые 10 метров нужно соблюдать уклон в 2,5 сантиметра. Если этого не сделать, все нечистоты потекут обратно. Думать об этом уже страшно.

По такому принципу укладывают 11 километров труб. Особое внимание – герметичности. Коллектор железобетонный, исправлять ошибки после запуска будет проблематично.

«Каждая последующая секция вставляется в специальный паз. Как конструктор. В стык вставляем резиновый уплотнитель и заделываем специальным бетонным составом. После высыхания он расширяется и как бы склеивает отдельные блоки в единую трубу. В такой протечка невозможна», – объяснил прораб компании-подрядчика Болот Азатбеков.

Новый коллектор обеспечит канализацией юго-запад Бишкека. Это частный сектор и новостройки. Трубы подведут к домам. Дальше дело за жителями, в среднем подключение к сети стоит 350 долларов.

«Бишкек охвачен канализационными сетями на 70%». – «Какая-то часть отходов ведь уходила прямо в почву в частном секторе?». – «Да, такая проблема была».

«Все это делается для удобства наших горожан», – отметил заместитель начальника производственного-эксплуатационного управления «Бишкекводоканал» Болот Чолпонбаев.

Проблема одна: новая ветка – дополнительная нагрузка для единственной в городе очистительной станции. Объект 1970-х годов постройки проходил ремонт еще четверть века назад. Запаса мощности, по словам специалистов, остается все меньше.

«Мощность очистных составляет 380 тысяч кубов в сутки. Фактически мы принимаем в пределах 240 тысяч кубов. Так как у нас стоки агрессивные, металлоконструкции поддаются коррозии. И за более 40 лет работы выходят из строя», – сказал начальник службы водоотведения производственного-эксплуатационного управления «Бишкекводоканал» Кемелбек Алтымышев.

Новый коллектор столичные власти обещают запустить к лету следующего года. Тогда же начнется подключение абонентов. Планов по модернизации очистной станции пока нет.