Войти в почту

Автомобили в регионах могут начать эвакуировать без участия ГИБДД

В России власти регионов могут получить право самостоятельно эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Прецедент готова создать Московская область: Мособлдума уже направила в Государственную думу инициативу, согласно которой машины можно будет перемещать на штрафстоянку без привлечения ГИБДД – для этого будет создана специальная служба. Ожидается, что нововведение разгрузит инспекторов и ускорит процесс эвакуации.

Автомобили в регионах могут начать эвакуировать без участия ГИБДД
© Motor.ru

Жители Подмосковья подают большое количество жалоб на неправильную парковку, пояснил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов. Машин в регионе много, а количество сотрудников ГИБДД, которым приходится заниматься всеми случаями неправильной парковки, ограничено.

ГИБДД платит за сообщения о пьяных водителях. И вот сколько

Проблему нехватки рук хотят решить созданием особой службы, которая и возьмет на себя полномочия по эвакуации автомобилей нарушителей. Она появится в Подмосковье в случае принятия инициативы и будет работать по аналогии со службами в Москве и Санкт-Петербурге, где машины отправляют на штрафстоянки без участия ГИБДД. Для передачи полномочий будут подписаны соглашения между ГУВД и Правительством Московской области.

В 2021 году в Москве число эвакуированных транспортных средств выросло на 60 процентов по сравнению с 2020 годом. Власти связывают резкий рост числа нарушителей с локдауном 2020 года, а также с появлением большего количества видеокамер, фиксирующих нарушения правил парковки.

Эксклюзив на страже порядка