Войти в почту

Госдума может рассмотреть в весеннюю сессию законопроект о совершенствовании полиса ОСАГО

Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий АксаковСправедливая Россия - За правду») сообщил, что на данный момент готовится законопроект о расширении критериев, определяющих качество вождения аккуратных водителей для приобретения ими полиса ОСАГО по сниженным тарифам. По словам парламентария, данный законопроект Госдума может рассмотреть в весеннюю сессию. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Законопроект готовится. Я надеюсь, что в эту весеннюю сессию (будет рассмотрен - прим. Агентства «Москва»)», сказал Аксаков.

Также депутат подчеркнул, что на данный момент для добросовестных автомобилистов уже существуют система скидок в тарифах ОСАГО, а данным законопроектом предлагается расширить категории, определяющие индивидуальные качества вождения водителей, что впоследствии скажется на цене полиса ОСАГО.

«Те, кто не нарушает правила дорожного движения, те, кто не попадает в ДТП, соответственно, такая информация фиксируется, есть видеофиксация. К этой информации будут иметь доступ страховщики. Это уже частично учитывается, просто коридор не такой широкий. Есть предложения сделать побольше критериев, определяющих качество езды водителя, и эти качества фиксировать в тарифах, предлагаемых при продаже полиса ОСАГО», - заключил Аксаков.