Войти в почту

Алиханов предложил запустить на Тельмана «двухголовые» трамваи, чтобы не строить разворотное кольцо

Калининград может сохранить трамвайную ветку на Тельмана даже при отсутствии места для разворотного кольца. Такое заявление сделал губернатор Антон Алиханов на презентации «Корсара» во вторник, 1 февраля.

Алиханов предложил запустить на Тельмана «двухголовые» трамваи, чтобы не строить разворотное кольцо
© Клопс.Ru

«Понятное решение: однопутка и три места для стоянки в конце. Отсутствие кольца не является основанием для отказа от установления маршрута. Просто нужно несколько двухголовых трамваев, которые заходят в тупики, это можно сделать», — пояснил глава региона.

По словам Алиханова, нужно обращать внимание не только на техническое состояние путей, но и на востребованность маршрута. Стоит оценить возможный трафик на Тельмана.

Глава администрации Елена Дятлова призналась: «Ничего с трамвайными путями на Тельмана не делаем». На текущий момент у города нет готовых решений.

В ноябре 2020-го главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов сказал, что у мэрии нет планов по восстановлению трамвая на Тельмана.

На эскизах реконструкции парка за башней Врангеля видно, что рельсов на Пролетарской не будет: проектировщик разместил там тротуар. В администрации Калининграда сообщили, что окончательное решение о демонтаже путей ещё не принято.