Войти в почту

Новосибирцы жалуются, что вызванного на дом врача ждут по несколько дней

В Новосибирске на этой неделе увеличилась нагрузка на здравоохранение. Каждый день регистрируется новый антирекорд по количеству заражённых коронавирусом. Также растёт количество пациентов с ОРВИ.

Новосибирцы жалуются, что вызванного на дом врача ждут по несколько дней
© runews24.ru

На этом фоне во многих городских поликлиниках начались трудности из-за повышенной нагрузки. Вызвав врача на дом, пациент может ждать его несколько дней. Это вызывает и жалобы, и беспокойство людей, поскольку не понятно, как вовремя получить больничный лист.

На два этих вопроса ответила во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

Она заявила, что о проблеме с вызовом врача на дом и их задержкой в Минздраве НСО знают. Ситуация находится на ежедневном контроле.

В частности, есть проблемы в поликлинике №27, которая находится в Заельцовском районе, а также в 16-й поликлинике в Ленинском районе и в больнице №19 в Первомайском районе.

«Да, я подтверждаю: есть факты, которые мы отрабатываем с администрацией по каким-то причинам. Отчасти причина в том, что сейчас болеют и медработники», - отметила Аксёнова.

Замминистра также успокоила пациентов, беспокоящихся о своевременной выдаче больничных листов. Она пояснила, что каждая поликлиника может сейчас оформить больничный в электронном виде и его откроют с момента обращения больного в медучреждение, даже если врач и не пришёл на дом. Пациентам открывают больничный лист в день обращения его по телефону, если врач в течение суток не смог прийти по вызову, уточнила чиновница.

Аксёнова также рассказала, что в Новосибирске увеличены мощности колл-центров, принимающих звонки пациентов.