Войти в почту

Россиянам напомнили о забытых штрафах ГИБДД

После того, как вступят в силу разработанные Минюстом поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), инспекторы ГИБДД начнут штрафовать водителей за шипованную резину на авто летом, поврежденный бампер, защитную пленку на фарах, рассказал ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Василий Данилов.

«В рамках нового приложения к Правилам дорожного движения планируется наказывать водителей за видеорегистратор, который мешает обзору, ошибки в бортовом компьютере, которые влияют на техническую исправность автомобиля и его эксплуатацию, а также отсутствие цепей противоскольжения у водителей большегрузных автомобилей», – передает РИА «Новости» слова Данилова.

Среди прочих санкций, будет предусмотрена также штраф за так называемые «ангельские глазки». За два светящихся желтых круга внутри фар придется заплатить 500 рублей и исправить цвет фар на белый.

Напомним, в 2019 году срок эксплуатации зимних шин предложили сократить. В ноябре 2020 года член комитета по транспорту и строительству Госдумы, депутат Александр Васильев заявил, что почти каждый год идет обсуждение возможности запрета шипованной резины ради спасения российских дорог, однако единого мнения по этому поводу по-прежнему нет.

В апреле 2021 года депутат Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков в комментарии газете ВЗГЛЯД усомнился в возможности введения штрафов за езду на зимней резине летом.