Войти в почту

В Госдуму внесли проект о штрафах за покупку алкоголя для несовершеннолетних

Депутаты Государственного совета Удмуртской Республики внесли в Госдуму законопроект о введении административной ответственности для взрослых, покупающих алкоголь несовершеннолетним. Документ опубликован в электронной думской базе 3 февраля.

В Госдуму внесли проект о штрафах за покупку алкоголя для несовершеннолетних
© Парламентская газета

Согласно действующей норме Кодекса об административных правонарушениях, штраф до трех тысяч рублей может грозить взрослым за «вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Речь идет об «уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах», уточняется в пояснительной записке.

При этом ответственность за покупку таких товаров для дальнейшего употребления детьми и подростками не предусмотрена, из-за чего виновные уходят от наказания.

«По информации министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, в течение 2020 года сотрудниками полиции в дежурные части органов внутренних дел доставлено более 500 подростков за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции», — говорится в пояснительной записке к проекту. При этом было установлено, что в большинстве подобных случаев алкогольную и спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков приобретают взрослые.

Авторы инициативы предлагают дополнить статью КоАП и ввести штрафы не только за «вовлечение» в употребление алкоголя и прочих веществ, но и за их покупку.

Правительство проект не поддержало, отметив, что сама передача несовершеннолетнему алкоголя или психоактивных веществ будет квалифицироваться как вовлечение в употребление, за что уже предусмотрено наказание. Кроме того, в инициативе не был дан анализ правоприменительной практики на всей территории страны, отметили в кабмине.

О планах Госсовета Удмуртии внести проект в Госдуму стало известно осенью 2021 года. Комментируя региональную инициативу, первый зампред Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что одни лишь штрафы за покупку несовершеннолетним алкоголя не решат проблему употребления спиртного детьми. При этом Онищенко отметил, что проект может стать одним из «шагов в правильном направлении», но добавил, что к вопросу нужен комплексный подход.